精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.下列数据中,最接近实际情况的是(  )
A.初中学生正常步行的速度约为l.0 m/s
B.将一只苹果举过头顶做功约为l0 J
C.饺子煮熟即将出锅时的温度约为60℃
D.教室里40 W日光灯正常发光通过灯管的电流约为1 A

分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:
A、初中生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.0m/s左右.故A符合实际;
B、一只苹果的重力在2N左右,将一只苹果举过头顶上升的高度约2m,做的功在W=Gh=2N×2m=4J左右.故B不符合实际;
C、一般情况下,水的沸点在100℃左右,饺子煮熟即将出锅时的温度接近水的沸点,约为100℃.故C不符合实际;
D、照明电路电压为220V,教室里40W日光灯正常发光通过灯管的电流约为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.2A.故D不符合实际.
故选A.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.质量为5kg的物体,放入水中静止时$\frac{1}{10}$的体积露出水面,则它的密度为0.9×103kg/m3;如果将该物体放入盐水中,所受浮力50N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在成都使用的压力锅直径为24cm,限压出气口面积为10mm2,安全阀质量为100g,使用时压力锅内最大压强是多少?(锅外的大气压为0.95×105pa),如果要将此高压锅拿到西藏地区使用,仍然要使锅内水的沸点相同,则应该将高压锅如何改进?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示电源电压为6V,保持不变,忽略温度对灯丝电阻的影响,闭合开关S,在保证各元件安全的条件下,向右调节滑动变阻器的滑片,下列分析中正确的是(  )
A.电流表A的示数变大,电压表V2的示数变大
B.小灯泡和滑动变阻器并联
C.小灯泡变亮
D.当电压表V1的示数为3V时,小灯泡和滑动变阻器的电功率相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.物体只在重力作用下由静止开始下落的运动,叫做自由落体运动,这种运动只在没有空气的空间才能发生,在有空气的空间,如果空气阻力相对物体的重力比较小,可以忽略,物体的下落也可以近似地看作自由落体运动.
(1)为了探究自由落体运动时间与哪些因素有关,物理学习第一研究小组提出了如下猜想:
猜想一:物体下落的时间与物体的材料有关;
猜想二:物体下落的时间与物体的质量有关;
猜想三:物体下落的时间与物体下落的高度有关.
为验证猜想的正确性,小组同学用6个金属球做了一系列实验,实验数据记录如下:
实验序号材  料 质量(g)下落高度(m)下落时间(s)
1铁  球50101.43
2铝  球50101.43
3铜  球50101.43
4铝  球50151.75
5铜  球80202.02
6铁  球80101.43
①为了验证猜想一,应比较实验序号为1、2和3的实验数据;分析可知,物体下落的时间与物体的材料无关.(选填“有关”或“无关”)
②为了验证猜想二,应比较实验序号为1和6的实验数据;分析可知,物体下落的时间与物体的质量无关.(选填“有关”或“无关”)
③为了验证猜想三,应比较实验序号为2和4的实验数据;分析可知,物体下落的时间与物体下落的高度有关.(选填“有关”或“无关”)
(2)物理学习第二研究小组也对这个问题进行了研究,他们让质量相等的铁球和纸团同时从同一高度由静止开始下落,他们发现两者下落时间不相等,原因是:纸片和纸团受到空气阻力不同.
(3)图甲是物理学习第三研究小组绘制的金属球由静止自由下落的高度h与时间t关系图象;则图乙中描述重力对该球做功W与时间t关系的四种图象中,正确的图象是C.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.某校物理社团的学生做“测量小灯泡的电功率”和“探究电流与电压关系”的实验,电源两端电压恒定,小灯泡的额定电压为2.5V,设计的电路如图甲所示,操作如下:

(1)按图甲连接电路,将滑片移到滑动变阻器的阻值最大端,闭合开关,记录两电表示数;移动滑片,观察并记录多组数据,绘制如图乙所示的U-I图象,则小灯泡的额定功率为1W.实验中,当电流表示数为I0(I0<0.30A)时,小灯泡的电功率为P1
(2)断开开关,用定值电阻替换小灯泡,将滑片移到滑动变阻器的阻值最大端,闭合开关,读出两电表示数,并记录在表格中;移动滑片,测出多组数据,记录在表格中.分析表格中的数据可知:当电阻一定时,通过导体的电流与导体两端电压成正比.实验中,当电流表示数仍为I0时,定值电阻的电功率为P2,则P1、P2的大小关系为P1<P2
探究电流与电压关系的实验数据表
实验次数1234
电压U/V0.91.52.53.0
电流I/A0.180.300.500.60
(3)若把小灯泡和定值电阻串联后直接接到此电源两端,电路的总功率为1.8W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.立定跳远是张家界市体育必测项目之一,小亮参加此项考试,起跳时他用力向后蹬地,就能向前运动,一是利用了物体间力的作用是相互的,二是利用了力可以改变物体的运动状态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.在探究“平面镜成像”的实验中,晓彤用 平面镜、两只相同的蜡烛、白纸、刻度尺和笔进行实验.
(1)把白纸铺在水平桌面上,在白纸的中间画一条直线,将平面镜的前表面沿直线竖立白纸上,小明将一只点燃的蜡烛放在平面镜前某一 位置,将另一只没有点燃的蜡烛在平面镜后面移动,发现无论怎样移动都不能使蜡烛与像完全重合,原因是平面镜不透光,不能确定点燃蜡烛像的位置.
(2)小红在实验中出现了如图所示的情境,该情境说明平面镜所成的像为虚像;虚像是由反射光线的反向延长线会聚而成的,不是实际光线的会聚点.
(3)确定了像的位置后,用另一只蜡烛竖直放在玻璃板后移动,观察到蜡烛和像完全重合,说明平面镜所成的像与物体大小相等.
(4)晓彤用笔在白纸上记下了蜡烛和像对应点的位置,用刻度尺测量出它们到直线的距离,实验数据记录表格如表所示,请写出可得出的结论是平面镜所成的像,像和物到镜面的距离相等.
实验次数123
物距/cm3.205.338.61
像距/cm3.215.348.65

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列对生活中物理量的估测正确的是(  )
A.一位中学生的体重是50N
B.一位中学生手掌受到的大气压是7N
C.一位中学生双脚站立时对地面的压强是150Pa
D.一位中学生骑车的功率是100W

查看答案和解析>>

同步练习册答案