精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?南京)据报道,我国科学家造出了“世界上最轻材料--全碳气凝胶”,这种材料密度仅为0.16mg/cm3.“0.16mg/cm3”表示的物理含义是
体积是1cm3的材料质量为0.16mg
体积是1cm3的材料质量为0.16mg
.如图为一块100cm3的“全碳气凝胶”放在一朵花上,该“气凝胶”的质量为
0.016
0.016
g.研究表明,“全碳气凝胶”还是吸油能力最强的材料之一,它最多能吸收自身质量900倍的有机溶剂,则100cm3的“全碳气凝胶”最多能吸收的有机溶剂重力为
0.144
0.144
N.(g取10N/kg)
分析:①单位体积的某种物质的质量叫这种物质的密度;
②已知物质的密度和体积,利用公式m=ρV得到其质量;
③已知物质质量和吸附有机溶剂的能力,可以得到吸附的有机溶剂的质量;已知质量,利用公式G=mg得到重力.
解答:解:
①“0.16mg/cm3”表示的物理含义是体积是1cm3的材料质量为0.16mg;
②∵ρ=
m
V

∴气凝胶的质量为m=ρV=0.16mg/cm3×100cm3=16mg=0.016g;
气凝胶吸附的有机溶剂质量为M=900m=900×0.016g=14.4g=0.0144kg
有机溶剂受到的重力为G=Mg=0.0144kg×10N/kg=0.144N.
故答案为:体积是1cm3的材料质量为0.16mg;0.016;0.144.
点评:此题以新材料的特点考查了密度单位的物理意义和计算公式的应用,体现了物理知识与科学发展的密切关系,难度不大,注意单位换算要正确.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案