精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
声音在15℃的空气中的传播速度为340m/s,小雨站在高山前大喊一声,过了2S后听到了自己的声音,问小雨距离高山多远?
∵声音传播到高山的时间为听到回声的时间的一半,
∴t=
1
2
×2s=1s,
∵v=
s
t

∴小雨到高山的距离:
s=vt=340m/s×1s=340m.
答:小雨距离高山340m远.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?衡阳)以下说法中,与实际生活相符的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

速度是表示物体
运动快慢
运动快慢
的物理量.声音在15℃的空气中的传播速度是
340
340
米/秒.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

声音是由物体
振动
振动
产生的;声音在15℃的空气中传播速度是
340
340
m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

以下关于声音的说法,错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

声音在15℃的空气中的速度
340
340
m/s.百米赛跑时假如终点的计时员在听到起跑的枪声后开始计时,他记录的成绩准确吗?
不准确
不准确
,理由是
声音在空气中传播需要时间
声音在空气中传播需要时间
.若计时员用这种方法计录某同学的赛跑成绩是12.21秒,则这位同学赛跑的真正成绩是
12.50
12.50
秒(保留两位小数).

查看答案和解析>>

同步练习册答案