精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.小杨在探究电流与电压、电阻的关系中,所用的实验器材有:电源(电压恒为4.5伏),电流表、电压表各一只,开关一个,三个定值电阻(5欧、10欧、15欧),待选滑动变阻器两只(一只“20Ω 2A”、另一只“50Ω 1A”),导线若干.

(1)他按右边实物图连接电路后,闭合开关,发现电流表有示数,电压表指针超过量程.他操作中的错误的是闭合开关前,变阻器连入电路的阻值没有调到最大值.
(2)请正确读出图2中电流表的读数0.24A.
(3)在探究电流与电阻的关系时,他将5欧的电阻连入电路中,移动滑片,使电压表的示数为1.5伏,记下电流值;当改接10欧、15欧的电阻时,他接下来的操作是应向右移动滑动变阻器滑片,使电压表保持1.5V不变,然后记录电流值,实验记录如下表.分析数据可知,他实验时选择的变阻器规格是50Ω1A..
电阻51015
电流(A)0.30.150.1

分析 (1)闭合开关时,滑动变阻器接入电路的阻值应为滑动变阻器的最大阻值.
(2)根据电流表的量程和分度值读出电流值.
(3)探究电流与电阻关系,应控制电阻两端电压不变,根据阻值变化及串联电路特点,根据电路图判断滑片的移动方向.
(4)由串联电路特点求出滑动变阻器两端电压,由欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值,然后根据该阻值选择滑动变阻器的规格.

解答 解:(1)闭合开关前,变阻器连入电路的阻值没有调到最大值,闭合开关后,
滑动变阻器分压较小,电阻两端电压较大,大于电压表量程,
因此闭合开关,电流表有示数,电压表指针超过量程.
(2)由图知电流表的量程为0-0.6A,分度值为0.02A,电流表的示数为0.24A;
(3)分别用10Ω、15Ω的电阻替换5Ω电阻时,电阻阻值变大,滑动变阻器阻值不变,
电阻分压变大,为保持电阻两端电压不变,应减小电阻的分压,增大滑动变阻器的电压,
滑动变阻器接入电路的阻值应该变大,由电路图可知,应向右移动滑动变阻器滑片.
(4)由题意知,电阻两端电压UR=1.5V,滑动变阻器两端电压U=U-UR=4.5V-1.5V=3V,
因为I=$\frac{U}{R}$,所以当电路电流I=0.1A时,滑动变阻器接入电路的阻值R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3V}{0.1A}$=30Ω>20Ω,
因此滑动变阻器应选规格为“50Ω 1A”的滑动变阻器.
故答案为:(1)闭合开关前,变阻器连入电路的阻值没有调到最大值;(2)0.24A;(3)应向右移动滑动变阻器滑片,使电压表保持1.5V不变;50Ω 1 A.

点评 本题考查了实验注意事项、滑动变阻器的调节、实验数据分析、实验器材的选择,是实验的常考问题,一定要掌握;分析清楚电路结构是正确作出电路图的前提与关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.故事片中经常有房屋倒塌,人被埋在房屋下的镜头,由此可见作为道具的房屋的制作材料的密度很小,它的质量比相同体积的石头的质量小(以上两空均选填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.2015年9月6日女排以10胜1负的战绩再夺世界杯冠军,并获得里约奥运会参赛资格.如图是比赛过程中的场景.下列分析正确的是(  )
A.手击打排球的力大于排球对手的作用力
B.球在空中自由下落时,球的重力势能转化为球的动能
C.排球上升到最高点时受力不平衡
D.运动员将球抛出后,球在空中上升时仍然受到手的抛力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

10.下列说法中不正确的是(  )
A.效率高的机械,功率一定大B.做功时间长的机械,功率一定小
C.所有机械的机械效率都小于1D.功率大的机械,做功一定多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.水壶的壶嘴和壶身构成连通器.如图所示,高矮不同,虚线以下部分粗细相同的甲乙两把水壶,将它们并排放在同一水平面上,则乙壶可装的水更多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.某同学用下列器材研究影响滑动摩檫力大小的因素:粗糙程度均匀的长木板一块,质量不等的木块和铝块各一个,弹簧测力计一只.如图所示,3次实验中他都用弹簧测力计沿水平方向拉着物体做匀速直线运动.

(1)甲、乙两图所示的实验说明:接触面的粗糙程度相同时,压力越大滑动摩擦力越大.
(2)乙图中铝块受到的摩擦力是0N,丙图中木块受到的摩擦力大小等于甲图中木块受到的摩擦力(选填“大于”“等于”或“小于”);
(3)若仍用甲图,用更快的速度匀速拉动木块,弹簧测力计的示数不变(选填“增大”“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.0.5nm=5×10-10m   45min=0.75h;  700ml=0.7l.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量为60千克的小张同学在做俯卧撑运动.此时可将他视为一个杠杆,他的重心在A 点.
求:(1)小张同学所受重力大小为多少牛?
(2)若将该同学视为杠杆,画出杠杆的受力示意图.
(3)若他将身体缓慢撑起,地面对手的作用力至少要多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.甲乙两物体质量之比为3:5,甲物体的重力为300N,则乙的质量为50kg,重力为500N.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案