实验次数 | 1 | 2 | 3 |
U/V | 1.2 | 2.4 | 2.8 |
I/A | 0.12 | 0.24 | 0.27 |
分析 (1)伏安法测量灯泡电阻的原理:R=$\frac{U}{I}$;
(2)伏安法测电阻时,电压表与电阻并联测电阻的电压,电流表与电阻串联测电阻的电流,滑动变阻器串联在电路中,电阻处于最大阻值处,起保护电路的作用,开关串联在电路中控制电路.
(3)根据R=$\frac{U}{I}$求出三次实验的电阻,求电阻平均值.
(4)若已知实验所用的电流表内阻的准确值RA,则应用电流表内接;并且为获得尽可能多的数据应该采用分压式接法;由欧姆定律可得金属丝电阻值.
解答 解:(1)实验室测量电阻的方法是伏安法,测量原理是R=$\frac{U}{I}$;
(2)实验电路应是开关、滑动变阻器、电流表、待测电阻串联接在电源两极上;然后电压表与待测测电阻并联,滑动变阻器串联在电路时滑片处于最大阻值处.如图.
(3)R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.2V}{0.12A}$=10Ω,
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{2.4V}{0.24A}$=10Ω,
R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{2.8V}{0.27A}$=10.4Ω,
R的阻值为:R=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}{3}$=$\frac{10Ω+10Ω+10.4Ω}{3}$=10.1Ω.
(4)若已知实验所用的电流表内阻的准确值RA,测得电阻为:Rx=$\frac{U}{I}$-RA.
故答案为:(1)R=$\frac{U}{I}$;(2)如上图;(3)R=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}{3}$=$\frac{10Ω+10Ω+10.4Ω}{3}$=10.1Ω;(4)$\frac{U}{I}-{R}_{A}$.
点评 本题考查了由实验原理、实验目的设计电路图、求平均电阻、误差分析;设计电路图时,要明确需要测量的物理量,各个测量工具的连接方法等.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
最大车速 | 25km/h | 整车质量 | 40kg |
工作电压 | 40V | 载质量 | 75kg |
而定输出功率 | 300W | 电动机效率 | 75% |
A. | 电动机的额定电流是7.5 A | B. | 电动机线圈的电阻为1Ω | ||
C. | 电动机正常工作时的总功率为300W | D. | 行驶时电动机损耗的功率恒为100W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 投影仪就是利用这一成像原理制成的 | |
B. | 照相机就是利用这一成像原理制成的 | |
C. | 为了从不同方向观察光屏上的像.光屏应选用较光滑的玻璃扳 | |
D. | 要使光屏上烛焰的像变小,只需将蜡烛靠近凸透镜 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 先把凉开水倒人热开水杯中,再等2分钟 | |
B. | 先把热开水倒入凉开水杯中,再等2分钟 | |
C. | 先等2分钟,再把热开水倒入凉开水杯中 | |
D. | 先等2分钟,再把凉开水倒入热开水杯中 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com