精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示的动滑轮重10N,不计绳重和摩擦,用力F匀速提起重为90N的重物,并使其升高1m,则拉力所做的有用功为________ J,此装置的机械效率为________.

90    90%
分析:知道物体的重和物体升高的高度,根据W=Gh求出有用功.
知道物体和动滑轮的总重和升高的高度,根据W=Gh求出总功,
根据机械效率公式求出滑轮组的机械效率.
解答:拉力做的有用功:W=Gh=90N×1m=90J.
拉力做的总功:W=Gh=(90N+10N)×1m=100J.
滑轮组的机械效率:η===90%.
故答案为:90;90%.
点评:本题计算总功有两种方法:(不计绳重和摩擦)
(1)物体和动滑轮总体升高1m.
(2)先根据s=nh和F=(G+G)求出绳子自由端的拉力和距离.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?柳州二模)小明利用如图所示的动滑轮装置将装满桶的沙子提到6m高的三楼上.已知装沙子的桶的容积为5×10-3m3,沙子的密度为2×103㎏/m3,桶重20N,动滑轮重10N.(不计绳重和摩擦).求:
(1)这桶沙子的质量.
(2)小明所用的拉力F
(3)整个装置的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?南京)在“测定动滑轮机械效率”的实验中,小明用如图所示的动滑轮提升钩码,改变钩码的数量,正确操作,实验数据如下:
实验序号 钩码重 钩码上升的高度h/cm 拉力F/N 绳端移动的距离s/cm
1.0 20.00 0.7 40.00
2.0 20.00 1.2 40.00
3.0 20.00 1.7 40.00
(1)实验时,用手
竖直向上匀速
竖直向上匀速
拉动弹簧测力计,使持在动滑轮下的钩码缓缓上升.
(2)第①次实验时测得动滑轮的机械效率为
71.4%
71.4%

(3)第③次实验时,钩码上升的速度为0.05m/s,则拉力的功率为
0.17
0.17
W.
(4)由表中实验数据分析可知,同一动滑轮,所提升物重增大,机械效率将
增大
增大
(选填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某人站在岸上利用滑轮组使停泊在水中的船匀速靠岸,已知滑轮组由两个定滑轮和两个动滑轮组成(滑轮重不计),如图所示,船重1.02×105N,船移动时受到水的阻力是船重的0.01倍,人水平拉绳的力为240N,船靠岸的速度为0.72km/h.求:
(1)滑轮组的机械效率.
(2)人拉绳子的功率及人对船做的有用功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007年广安市初中毕业升学统一考试 物理试卷 题型:022

如图所示的动滑轮重5 N,不计绳重和摩擦,用力F匀速提起重为45 N的重物,并使其升高1 m,则拉力所做的有用功为________J,此装置的机械效率为________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省淮安市2010年6月中考模拟物理试题 题型:022

如图所示的动滑轮重5 N,不计绳重和摩擦,用力F匀速提起重为45 N的重物,并使其升高1 m,则拉力所做的有用功为________J,额外功为________J,此装置的机械效率为________.

查看答案和解析>>

同步练习册答案