分析 (1)根据公式P=I2R,已知电功率和电流,可求出R2的阻值;
(2)当滑片在最右端时,滑动变阻器的阻值为20Ω,根据P=I2R可求出滑动变阻器的功率;
(3)根据两次相关数据列出相应关系式,求出R1的阻值和电源电压,从而可根据U=IR求出电压表的示数;
(4)由P=UIt计算出电流所做的功.
解答 解:(1)已知灯L2的电功率为0.9W,由P=I2R得,R2的阻值为:
R2=$\frac{P}{{I}^{2}}$=$\frac{0.9W}{(0.3A)^{2}}$=10Ω;
(2)当滑片在最右端时,滑动变阻器的阻值为20Ω,滑动变阻器的电功率:
P滑=I′2R滑=(0.3A)2×20Ω=1.8W;
(3)当闭合开关S,滑片P移到最左端时,L2被短路,滑动变阻器的阻值为零,L1的功率为10.8W,所以:
$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=10.8W ①
断开开关S,滑片移到右端时,滑动变阻器的阻值为20Ω,此时L1、L2、滑动变阻器串联,此时电流表的示数为0.3A,所以:
$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{滑}}$=0.3A
即:$\frac{U}{{R}_{1}+10Ω+20Ω}$=0.3A ②
联立①②解得:R1=30Ω,U=18V
所以电压表的示数为:
U1=I′R1=0.3A×30Ω=9V
(4)10s内电流所做的功为:
W=UIt=18V×0.3A×10s=54J.
答:(1)L2灯的电阻值为10Ω;
(2)滑动变阻器的功率为1.8W;
(3)电压表的示数为9V;
(4)10s内电流所做的功为54J.
点评 本题是有关电学的综合计算题目,主要考查了电功率、电功的相关计算,在计算时要能够正确分析不同情况下的电路连接情况,并能够列出相应的关系式.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲音叉比乙音叉振动得快 | B. | 甲音叉比乙音叉发声的音调低 | ||
C. | 甲、乙两音叉发声的频率相同 | D. | 甲音叉发声的响度比乙音叉大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 音速 | B. | 音调 | C. | 响度 | D. | 音色 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com