精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.图是人和一些动物发声和听觉的频率范围.他们所发出的声音都是由于发声部位振动而产生的.地震前通常有次声波产生,人、海豚和大象中,能感觉到次声波的是大象.

分析 (1)声音是物体振动产生的,一切发声体都在振动;
(2)由题意可知,地震产生的次声波频率低于20Hz,分析表格数据,看哪种动物的听觉频率在此范围之内,即是符合要求的动物.

解答 解:声音是物体振动产生的;
因为地震产生的次声波频率低于20Hz,而图中的大象听觉频率是1Hz~20000Hz,正是在此范围之内,所以大象会有较为明显的反应.
故答案为:振动;大象.

点评 本题考查了次声波的频率,结合动物的听觉频率范围即可判断哪些动物可以听到次声波.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.在“比较不同物质吸热能力”的实验中,将甲、乙两种不同的液体分别装入两个相同的烧杯内,用相同的电加热器同时加热.记录相关数据,并绘制出图象,如图所示.(不计热量损失)
(1)实验时,选用初温和质量均相等的甲、乙两种液体.
(2)加热10min,甲吸收的热量等于(选填“大于”、“小于”或“等于”)乙吸收的热量,甲液体的沸点是60℃.
(3)甲、乙两种液体的比热容之比为1:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之一.某品牌太阳能热水器每小时平均接受4.2×106J的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为100kg、初温为20℃的水温度升高到40℃.【水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)】求:
(1)热水器中的水吸收的热量Q;
(2)热水器5小时内接收到的太阳能E;
(3)热水器的效率η;
(4)若改用煤气来加热这些水,需要完全燃烧多少m3煤气?(煤气的热值q=3.9×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

6.物理课上李老师将电吹风机与电能表接在220V的电路中,闭合开关,同学们观察到当电吹风机在低温档工作时,电能表的铝盘转动的比较慢,而当电吹风机在高温档工作时,电能表的铝盘转动的比较快.下列说法中正确的是(  )
A.电吹风机在工作时其档位越高说明电流做功越快
B.电吹风机在工作时其档位越高说明电流做功越多
C.电吹风机在工作时其档位不同,说明它的实际功率不同
D.电吹风机在工作时其档位不同,说明它消耗电能的快慢不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.如图所示是一款电热水器的电路原理图,R1、R2、R3是用来加热且阻值不变的电阻丝,S为档位开关.表是该热水器的部分技术参数.
型号DJW40N
额定电压/V220
水箱容积/L50
频率/Hz50
额定功率/kW0.5/1.0/2.2
求:
(1)画出电热水器在高温档工作时的等效电路图;
(2)电热水器在高温档通电0.5h消耗的电能;
(3)电阻R2的电阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.一水库水最深处到水面的距离为20米.在最深处正上方5米处有一条鱼,水对这条鱼的压强是1.5×105Pa.在液体中同一点,向上的压强相等向下的压强.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.甲乙两地的距离是1000km,一列火车从甲地早上7:00出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日17:00到达乙地.列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为350m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s.求:
(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?
(2)火车的长度是多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.电源电压为4V,灯泡上标有“3V,0.9W”字样,电流表的量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.闭合开关S1,S4时,电流表示数为0.08A.
(1)求R1的阻值.
(2)闭合S1、S2、S5,当滑动变阻器连入电路的阻值为总阻值的$\frac{4}{5}$时,电流表示数比滑片在a端时变化了0.1A,求滑动变阻器的最大阻值;
(3)闭合S1、S2、S3,灯泡的最小功率为PL,闭合S1、S2、S4、S5时,滑动变阻器的最大功率为P2,求:PL:P2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.R1的电阻是5Ω,R2的电阻是10Ω,将他们串联,总电阻是15Ω,通过R1和R2的电流之比为1:1,R1和R2两端电压之比为1:2.

查看答案和解析>>

同步练习册答案