精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示是由三个相同的滑轮组装成提升重物的装置,固定点O所能承受的最大拉力为2300N.在不计绳重和轴的摩擦情况下,假设绳子足够结实,提起900N的重物A时,滑轮组的机械效率为75%.当人的拉力作用点以0.6m/s的速度向右运动提升另一个物体时,人的拉力做功的最大功率为________W.

600
分析:(1)知道第一次提升重物时的物重和机械效率、绳子的股数,根据公式η=求出动滑轮重;
(2)对定滑轮受力分析:2300N=2F+G,可以解出最大拉力,然后根据公式P===Fv计算出拉力的功率.
解答:(1)根据公式η=可得:
动滑轮重G=-G1=-900N=300N;
(2)对定滑轮进受力分析可得:2300N=2F+G
所以人的最大拉力:
F===1000N,
人的拉力的最大功率:
P===Fv=1000N×0.6m/s=600W.
故答案为:600.
点评:此题的难度较大,主要考查的是学生滑轮组省力情况的计算以及对功率和机械效率公式的理解和灵活运用,第二问中最大拉力的计算是本题的难点.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示是由三个相同的滑轮组装成提升重物的装置,固定点O所能承受的最大拉力为2300N.在不计绳重和轴的摩擦情况下,假设绳子足够结实,提起900N的重物A时,滑轮组的机械效率为75%.当人的拉力作用点以0.6m/s的速度向右运动提升另一个物体时,人的拉力做功的最大功率为
600
600
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示是由三个相同的滑轮组装成提升重物的装置,固定点O所能承受的最大拉力为2300N.在不计绳重和轴的摩擦情况下,假设绳子足够结实,提起900N的重物A时,滑轮组的机械效率为75%.当人的拉力作用点以0.6m/s的速度向右运动提升另一个物体时,人的拉力做功的最大功率为______W.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年上海市黄浦区光明初中九年级(上)期中物理练习试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示是由三个相同的滑轮组装成提升重物的装置,固定点O所能承受的最大拉力为2300N.在不计绳重和轴的摩擦情况下,假设绳子足够结实,提起900N的重物A时,滑轮组的机械效率为75%.当人的拉力作用点以0.6m/s的速度向右运动提升另一个物体时,人的拉力做功的最大功率为    W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:009-2010学年北京市海淀区九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示是由三个相同的滑轮组装成提升重物的装置,固定点O所能承受的最大拉力为2300N.在不计绳重和轴的摩擦情况下,假设绳子足够结实,提起900N的重物A时,滑轮组的机械效率为75%.当人的拉力作用点以0.6m/s的速度向右运动提升另一个物体时,人的拉力做功的最大功率为    W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案