分析 (1)知道箱体连同货物总质量,利用G=mg计算重力,求出上升的高度,利用W=Gh求升降机的电动机在这个过程中做功;
(2)知道时间,再利用P=$\frac{W}{t}$求功率.
解答 解:
(1)升降机的箱体连同货物的总重力:
G=mg=1200kg×10N/kg=12000N.
从楼的2层上升到5层的高度h=3m×3=9m,
则升降机做的功:
W=Gh=12000N×9m=1.08×105J;
(2)升降机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.08×1{0}^{5}J}{10s}$=1.08×104W.
答:(1)升降机的电动机在这个过程中做功为1.08×105J;
(2)升降机的电动机在整个过程中工作的功率是1.08×104W.
点评 本题考查了重力、功、功率的计算,计算上升的高度是关键,易错点!
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一块冰全部熔化成水后,质量变小,密度变大 | |
B. | 把铁球加热,体积变大,密度不变 | |
C. | 铜块碾压成铜片,质量和密度均不变 | |
D. | 在太空处于失重状态,故质量和密度均为零 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 手对罐的压力与罐受到的重力是一对平衡力 | |
B. | 若手对罐的压力增加罐受到的摩擦力将增大 | |
C. | 罐受到的重力与手对罐的摩擦力是一对相互作用力 | |
D. | 罐对手的摩擦力与手对罐的摩擦大小相等 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 力是物体对物体的作用 | |
B. | 只有接触的物体才能产生力的作用 | |
C. | 力不能脱离物体而存在 | |
D. | 互相接触的物体之间,不一定能产生力的作用 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com