精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某同学在实验室测量一块不规则的金属块的密度.

(1)把托盘天平放在水平桌面上,将游码移至标尺左端零刻线处.观察到横梁指针指在分度盘中线的左侧,此时应向________旋动平衡螺母.

(2)把金属块放在左盘,用镊子向右盘加减砝码后,观察到横梁指针的位置如图甲所示,此时应该调节________,直到指针再次指在分度盘中线处.游码的位置和右盘中的砝码如图乙所示,金属块的质量是________g.

(3)把金属块浸没在装有50 ml水的量筒中,这时量筒中的水面的位置如图丙所示.金属块的密度为________kg/m3

答案:
解析:

  答案:(1)右;

  (2)游码;54;

  (3)2.7×103

  分析:(1)本题主要考查对于天平和量筒的使用技能和如何利用密度公式计算物体的密度.

  (2)在调节天平平衡时要将平衡螺母向指针偏转的相反方向调节;

  (3)物体的体积通过量筒中两次液面的体积差进行计算.

  解答:解:(1)调节天平在水平面上平衡时要将平衡螺母向指针偏转的相反方向调节,指针偏向分度盘的左侧,所以应向右调节平衡螺母.

  (2)把金属块放在左盘,用镊子向右盘加减砝码后,观察到横梁指针的位置如图甲所示,此时,质量相差很小,故应调节游码,直到指针再次指在分度盘中线处.从图乙中看出天平标尺的分度值为0.2 g,金属块的质量=砝码+游码=50 g+4 g=54 g.

  (3)图丙中金属块和水的总体积V=70 cm3,金属块的体积V=V-V=70 cm3-50 cm3=20 cm3

  所以金属块的密度ρ=2.7 g/cm3=2.7×103 kg/m3

  点评:本题的解题关键是熟悉测量固体密度的基本实验程序、天平和量筒的正确读数以及密度公式ρ的熟练运用.


提示:

固体密度的测量.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

实验室购买了一批规格为“2.5V 0.75W”的小灯泡,某同学在利用其中一只小灯泡做测量电功率的实验时,得到了如下一组数据.
次数 第一次 第二次 第三次
电压/V 3 2.5 2
电流/A 0.44 0.4 0.34
(1)分析这组数据,你认为该小灯泡是否合格:
 
,其原因是:
 

(2)假如生产这种小灯泡钨丝的粗细是一定的,则这个小灯泡内钨丝的长度与合格产品相比是长了还是短了:
 
,原因是:
 
.用这只小灯泡做实验时,容易出现的故障是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

实验室购买了一批规格为“2.5V 0.75W”的小灯泡,某同学在利用其中一只小灯泡做测量电功率的实验时,得到了如下一组数据.
次数 第一次 第二次 第三次
电压/V 3 2.5 2
电流/A 0.44 0.4 0.34
(1)分析这组数据,你认为该小灯泡是否合格:
 
,其原因是:
 

(2)假如生产这种小灯泡钨丝的粗细是一定的,则这个小灯泡内钨丝的长度与合格产品相比是长了还是短了:
 
,原因是:
 
.用这只小灯泡做实验时,容易出现的故障是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?淮北一模)某同学在实验室测量一块金属块的质量.

(1)把托盘天平放在水平桌面上,将游码移至标尺左端零刻线处,观察到横梁指针指在分度盘中线的右侧(如图甲),此时应向
右旋动平衡螺母,使天平横梁平衡.
(2)把金属块放在左盘,用镊子向右盘中加减砝码,当放入最小砝码后,观察到横梁指针的位置(如图乙)所示,接下来应该
取下最小砝码,向右移动游码
取下最小砝码,向右移动游码
,直到天平再次平衡,游码的位置和右盘中的砝码如图丙所示,金属块的质量是
73.4
73.4
g.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(1)图1中所测物块的长度是
1.85
1.85
cm;(物块的长度要求估读)
(2)在探究“压力的作用效果与哪些因素有关”的活动中,小红按图2(甲)所示进行操作,她觉得左拇指受压的感觉比右拇指要强得多,并且越用力,受压感觉越明显.小明的实验如图2(乙),他观察到与手掌接触部分气球的形变较小,而用手指顶着的那部分气球形变明显,且手指用力越大,形变越明显.他们通过交流,得出的结论是:当压力相同时,
受力面积越小
受力面积越小
,压力作用的效果越明显;当受力面积相同时,
压力越大
压力越大
,压力作用的效果越明显.
(3)某同学在实验室里探究“影响浮力大小的因素”的实验,图3是其中的一次实验情景.根据图示可以知道,该同学这次操作的目的是:探究物体所受浮力大小与
液体密度
液体密度
的关系.
(4)图4为测量滑轮组机械效率的实验装置,钩码总重6N.实验时要竖直向上匀速拉动弹簧测力计,由图可知拉力大小为
2.4
2.4
 N,若钩码上升的高度为8cm,则弹簧测力计向上移动
24
24
 cm,该滑轮组的机械效率为
83.3%
83.3%
;若仅增加钩码的个数,该滑轮组的机械效率将
增大
增大
(选填:“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省苏州高新区九年级上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

实验室购买了一批规格为“2.5 V 0.8 W”的小灯泡,某同学在利用其中一只小灯泡做测量电功率的实验时,得到了如下一组数据.

(1)分析这组数据,你认为该小灯泡是否合格:        ,理由是:                                

(2)假如生产这种小灯泡钨丝的粗细是一定的,则这个小灯泡内钨丝的长度与合格产品相比是长了还是短了:     ,理由是:                    .用这只小灯泡做实验时,容易出现的故障是           

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案