解:当只闭合开关S
1时,等效电路图如图1所示;
当只闭合开关S
2都时,等效电路如图2所示;

(1)由图1可得:I
1R
1=4V-------------①
由图2可得:I
2R
3=2V-------------------②
联立①②两式和I
1:I
2=4:5,可得:

=

--------------------------③
(2)∵电源的电压不变,
∴I
1(R
1+R
2)=I
2(R
2+R
3)
把I
1:I
2=4:5代入上式可得:4R
1-R
2=5R
3----④
联立③④式得:

=

,
∵R
2=40Ω,
∴R
1=20Ω;
∴I
1=

=

=0.2A.
答:(1)电阻R
1 与R
3的比值为5:2;.
(2)当只闭合开关S
1时,电流表的示数为0.2A.
分析:画出两种情况的等效电路图:
(1)先根据欧姆定律表示出图1、图2中电压表的示数,再结合两者的电流关系即可求出电阻R
1与R
3的比值.
(2)根据电阻的串联特点和欧姆定律表示出两电路图电源的电压,再根据电源的电压不变得出等式,结合R
1与R
3的比值即可求出R
1与R
2之间的关系,进一步求出R
1的阻值,最后根据欧姆定律求出通过R
1的电流,即为只闭合开关S
1时电流表的示数.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据开关的闭合、断开画出等效电路图和题中已知条件的灵活运用.