精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有2只定值电阻:R1=30欧、R2=60欧,每只电阻两端允许加的最大电压值均为6伏,则将R1与R2并联使用,电路中消耗的最大功率为
1.8W
1.8W
;如将它们串联,则电路消耗的最大功率为
0.9W
0.9W
分析:(1)将R1与R2并联使用,电源电压为6V,已知电阻,根据公式可求最大功率,
(2)将它们串联,当R1电压为6V时,R2电压为12V,R2被烧毁;当R2上电压为6V时,R1电压为3V,所以电源电压为9V,可求电路消耗的最大功率.
解答:解:(1)P1=
U2
R1
=
(6V)2
30Ω
=1.2W

P2=
U2
R2
=
(6V)2
60Ω
=0.6W

P=P1+P2=1.2W+0.6W=1.8W.
(2)当R1电压为6V时,R2电压为12V,R2被烧毁;当R2上电压为6V时,R1电压为3V,所以电源电压为9V.
P=
U2
R1+R2
=
(9V)2
30Ω+60Ω
=0.9W

故答案为:1.8W和0.9W.
点评:本题考查电功率的计算,关键是分析电源电压是多少.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:038

有两只定值电阻R1R2,每只允许通过的电流都是0.2 A,阻值分别为R1=2Ω ,R2=4Ω.试分别求出以下两种情况中允许加在电路两端的最大电压:?

1)当R1R2串联时;?

2)当R1R2并联时.?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

有2只定值电阻:R1=30欧、R2=60欧,每只电阻两端允许加的最大电压值均为6伏,则将R1与R2并联使用,电路中消耗的最大功率为________;如将它们串联,则电路消耗的最大功率为________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第15章 电功和电热》2010年单元测试卷(4)(解析版) 题型:填空题

有2只定值电阻:R1=30欧、R2=60欧,每只电阻两端允许加的最大电压值均为6伏,则将R1与R2并联使用,电路中消耗的最大功率为    ;如将它们串联,则电路消耗的最大功率为   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

现在有两只定值电阻R1和R2(R1=2R2)、一个电压恒定的电池组及若干导线. 试在图2的虚线框内把这些器材连接在A.B.C.D四个接线柱上,使它们组成一个完整的电路,并能满足以下要求:当开关S断开时,电流表有一定的示数;当开关S闭合时,电流表的示数为S断开时的3倍.      

查看答案和解析>>

同步练习册答案