精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(6分)如图甲所示电路,电源两端电压U不变,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器。当开关S闭合后,改变滑动变阻器接入电路的电阻,其电流与电压的关系如图乙所示。求:
      
⑴滑动变阻器R2接入电路的最大阻值为    Ω,电源两端电压为     V;
⑵定值电阻R1的电阻值;
⑶电路消耗电功率的最大值。
⑴60      7 ;⑵10Ω;⑶当滑动变阻器接入电路的电阻为0Ω时,电路消耗的总功率最大,此时有P = UI=7V×0.7A=4.9W。

试题分析:定值电阻R1与滑动变阻器R2串联,开关S闭合后,由图乙知当电压表示数为零时,仅R1接入电路,通过电路中的电流为I=0.7A,则电源电压U=IR1=0.7A×R1①,当电压表示数为U2=6V时,定值电阻R1与滑动变阻器R2串联接入电路,且R2接入电路的阻值最大,通过电路中的电流为I′=0.1A,则电源电压U=U2+ I′R1=6V+0.1A×R1②,由解①②得U=7V,R1=10Ω;滑动变阻器R2接入电路的最大阻值R2=U2/ I′=6V/0.1A=60Ω。由题意知:当滑动变阻器接入电路的电阻为0Ω时,电路消耗的总功率最大,此时有P = UI=7V×0.7A=4.9W。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示电路中,若电流表A1的示数为0.5 A,A2的示数为0.9 A,则通过灯L1的电流是       A,通过灯L2的电流为       A。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

如图所示,若b点的电流为200mA,a点的电流为500mA,
(1)则c点的电流为多少毫安?
(2)d点的电流为多少毫安?等于多少安?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图,三个电流表,开关闭合后其示数分别为I1、I2、I3,则它们的关系是(  )
A.I1=I2+I3B.I1>I2>I3C.I1>I2=I3D.I1=I2=I3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示电路中,已知R1>R2,闭合开关S后
A.电流通过R1、R2产生的热量Q1<Q2
B.通过R1、R2的电流I1>I2
C.R1、R2两端的电压U1>U2
D.R1、R2消耗的电功率P1>P2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示的电路中,电源电压保持不变,R为定值电阻。在a、b两接线柱间接上一个标有“6V  1W”的灯泡,闭合开关S后,灯泡恰好正常发光;若a、b两接线柱间换上个标有“6V  2W”的灯泡,闭合丌关S后,灯泡消耗的电功率一定 
A.大于2WB.等于2WC.小于2WD.等于1W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,电路正常工作。当电键S由闭合到断开时,电压表V的示数将
A.变大B.变小
C.不变D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,S闭合,电压表示数为6V ,S 断开,电压表示数为3.5V,则两个灯泡甲乙两端的电压分别是
A.3.5V 2.5VB.6V 3.5V
C.3.5V 6VD.3.5V 9.5V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图电路中,已知电压表读数为4V,电源电压为6V(    )
A.灯两端电压为4VB.灯两端电压为4V
C.灯两端电压为2VD.两端电压为6V

查看答案和解析>>

同步练习册答案