精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.已知冰的密度为0.9×103kg/m3.一块体积是80cm3的冰全部融化成水后,此水的质量是72g,此水的体积将小于80cm3.(填“等于”、“大于”或“小于”)

分析 利用公式m=ρV,先求得冰的质量,冰化成水后质量不变;由于密度变大,根据V=$\frac{m}{ρ}$可判断体积的变化.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得,冰的质量:
m=ρV=0.9×103kg/m3×80×10-6m3=7.2×10-2kg=72g;
冰全部熔化成水后,状态改变,但质量不变,则水的质量是72g;
根据V=$\frac{m}{ρ}$,质量相同时,密度变大,则体积变小,所以水的体积将小于冰的体积80cm3
故答案为:72;小于.

点评 本题考查密度公式的应用,掌握质量是物质的属性,知道物质状态改变,质量不变.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.“蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽”诗句中,我们听到的“蝉”和“鸟”的叫声是由于它们的发声体振动而产生的;能区分出“蝉”和“鸟”的叫声是依据声音的音色不同;茂密的森林有吸声和消声的作用,是在传播过程中控制噪声.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.使用电热水壶烧水,具有便捷、环保等优点.如图是某电热水壶的铭牌.假设电热水壶的电阻保持不变,已知水的比热容为c=4.2×103J/(kg•℃).
(1)电热水壶的额定电流和电阻分别是多少?
(2)1标准大气压下,将一壶质量为0.5kg、温度为20℃的水烧开,需要吸收多少热量?
(3)在额定电压下,要放出这些热量,该电热水壶理论上需要工作多长时间?
(4)在用电高峰,电路中的实际电压为198V,这时电热水壶的实际功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.小刚同学在物理课上正确测得物理课本的长为2.570分米,那么他测量时所用刻度尺的分度值是(  )
A.1分米B.1厘米C.1毫米D.1微米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.风力发电是机械能转化成电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.同步通信卫星是无线电波传播的中继站,这类卫星虽绕地心转动,但我们却觉得它在空中静止不动,这是因为观察者所选择的参照物是(  )
A.地球B.月亮C.太阳D.宇宙飞船

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片,若频闪照相机是每隔0.02s闪拍一次.分析照片可知:小球从A点到F点在做变速直线运动,共运动了12.50cm的路程;小球从C点到E点的平均速度为1.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图是实验室电流表内部结构图,处在磁场中的线圈有电流通过时,线圈会带动指针一起偏转,线圈中的电流越大,指针偏转角度越大,关于该现象,下列说法中正确的是(  )
A.该装置利用了电磁感应原理
B.线圈中有电流通过时,通过电流做功,电能全部转化为内能
C.改变线圈中的电流方向,其转动方向发生改变
D.线圈中的电流越大,其所受磁场力越小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.某小组同学用水、盐水、两种不同形状的容器和指针式压强计验证液体内部压强的规律.压强计指针顺时针偏转的角度越大,表示压强越大.他们的研究情况如图(a)(b)、(c)、(d)所示.(图(a)、(b)、(d)中的容器内均装满液体,且ρ盐水>ρ

(1)根据图(a)、(b)可验证:当深度相同时,同种液体内部压强与容器形状无关.
(2)根据图(b)、(c)可验证:同种液体,液体内部压强随深度的增大而增大.
(3)根据图(b)、(d)可验证:液体密度越大压强越大.
(4)若在图(c)中的容器内轻轻放入一木块,压强计指针偏转的角度会增大.(选填“(a)”、“(b)”、“(c)”或“(d)”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案