相关习题
 0  110757  110765  110771  110775  110781  110783  110787  110793  110795  110801  110807  110811  110813  110817  110823  110825  110831  110835  110837  110841  110843  110847  110849  110851  110852  110853  110855  110856  110857  110859  110861  110865  110867  110871  110873  110877  110883  110885  110891  110895  110897  110901  110907  110913  110915  110921  110925  110927  110933  110937  110943  110951  235360 

科目: 来源:2009年江苏省中考物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

一架数码相机,用的锂电池电压为3.6V,容量为1000mA?h(相当于用1000mA的电流释放可放电1h,用500mA的电流释放可放电2h,以此类推).若关闭液晶屏时可拍摄照片400张左右,则每拍一张照片所消耗的电能约为    J;若打开液晶屏时可拍摄照片150张左右,则每拍一张照片液晶屏消耗的电能约为    J.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年江苏省中考物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示是一个太阳能发电厂的效果图,它的中间是一个高1000米的太阳能发电塔,位于一片巨大的玻璃暖房中央.它利用温室原理,阳光透过玻璃暖房的屋顶,加热暖房的空气,暖空气沿塔身内几十个巨大的管道升腾,推动发电机组源源不断地产生清洁环保的电力.这一过程中所涉及的能量转化情况为:

       

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年江苏省中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

(1)质量为4kg的小球沿光滑平面滚动,它所受到的重力是______N.请画出小球在图示1位置所受重力的示意图(g=10N/kg);
(2)如图2所示,MN为空气和水的分界面,0A为反射光线,0为入射点.在图中画出其入射光线和折射光线.
(3)在图3中,标出通电螺线管和小磁针的N、S极及标出电源的“+”、“-”极.

(4)小明的钥匙圈上有一个小挂件,捏紧挂件可以使上面的小灯泡发出光来,小明把挂件拆开,内部结构如图4所示,请在虚线框内画出电路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年江苏省中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

根据如图情况填写实验结果:
(1)木块的长度是______cm;
(2)天平平衡后被称物体质量是______克.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年江苏省中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

某同学在探究“同种物质的质量和体积的关系”的实验中,记录的实验数据如下表:
质量m/g2.75.48.110.813.5
体积V/cm312345
请你在右边的坐标图中画出物体质量与体积之间关系的图象.由此可知同种物质的质量和体积成______(选填“正比”或“反比”).

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年江苏省中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

某小组同学研究有关杠杆平衡的问题,他们在已调节水平平衡的杠杆上,用弹簧秤、钩码分别进行实验,研究过程如图所示(弹簧秤对杠杆的力为动力、钩码对杠杆的力为阻力,钩码均相同且位置保持不变),请你根据实验情况和测量结果进行分析和归纳.

(1)由a、b两图中动力与动力臂大小间的关系可知:在杠杆平衡时,当阻力与阻力臂不变,______.
(2)根据四个图中杠杆的平衡与动力、阻力对杠杆转动效果的关系可知:______.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年江苏省中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

如图是小芳同学用伏安法测小灯泡电功率的实验中,尚未连接完整的实物电路图.要求:
(1)已知小灯泡的额定电压为3.8伏,电阻约为10欧,请用笔代替导线把图中的实物电路连接完整.
(2)在实验中,小芳同学遇到下表所列的两个问题,请你帮她把解决方法填写在表中对应的空格里.
实际问题解决方法
1.闭合开关,电流表指针向左偏转,电压表指针向右偏转,奇怪! 
2.闭合开关后,电压表示数只有2伏,老师要求我测小灯泡的额定功率,该怎么办呢? 
(3)小明为了研究某一特殊材料制成的导体元件L的电学特征,通过实验,测得通过该元件的电流I与加在它两端电压U的实验数据如下表所示:
U/V12345
I/(10-3A)2080180320500
若他将导体元件L与R串联在同一电源(电压为6V)上,当串联的电阻器阻值R是______Ω时,导体元件L消耗的电功率是电阻R消耗的电功率的2倍?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年江苏省中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

五?一二、汶川:这三个普通的数字与这个曾经名不见经传的地名合在一起,成为一场特大灾难的代名词--“五?一二汶川大地震”,是新中国五十多年来损失最大、波及范围最广的地震灾害.某校物理兴趣小组的同学心情非常沉重,他们想:地震灾害如此严重,如果能够及时预报,不就可以将损失尽量减少了吗?通过查阅资料发现,地震前,地磁场往往会发生微弱的变化,能使悬挂的小磁针的指向偏转一个很小的角度.于是他们就想到利用这个现象做一个“简易地震监测仪”,但由于小磁针转过的角度太小,难以直接观察,该小组同学想出了一个巧妙的方法,装置结构如图所示:
(1)当小磁针稍有转动,磁针上方的小平面镜也随着一起转动,使反射到光屏上的光斑移动一段较大的距离,这时反射光线与入射光线夹角的改变将是小磁针转角的______倍.这样就能很明显地观察到小磁针指向的变化情况了.
(2)要使光斑在光屏上移动的距离更大,可以增大______的距离,使“简易地震监测仪”对地磁场变化的反应更灵敏.
(3)他们还想研究玩具激光灯入射角变化时,“简易地震监测仪”对地磁场变化反应.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年江苏省中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,是用温度传感器测量得到的家庭用电开水壶在加热和冷却过程中温度随时间变化的图线,已知壶内盛有1kg水.请根据图线并通过计算回答下列问题
(1)在实际加热过程中,电开水壶消耗的电功率P1与水每秒净吸收的热量P2(即水的实际吸热功率)相比较,P1______P2(填“大于”、“等于”或“小于”),主要是因为______.
(2)在从t1=1000s至t2=1300s的冷却过程中,求水散失的热量和平均散热功率P3(即每秒散失的热量).
(3)如果此时(即水温在80℃-84℃之间)需要给电开水壶加装自动保温加热器,补偿此时的热量散失,则自动保温器的功率和电阻是多少?(设:家庭电路的电压不变)灵敏程度的影响,请你帮他们设计一个实验方案.

查看答案和解析>>

同步练习册答案