相关习题
 0  113153  113161  113167  113171  113177  113179  113183  113189  113191  113197  113203  113207  113209  113213  113219  113221  113227  113231  113233  113237  113239  113243  113245  113247  113248  113249  113251  113252  113253  113255  113257  113261  113263  113267  113269  113273  113279  113281  113287  113291  113293  113297  113303  113309  113311  113317  113321  113323  113329  113333  113339  113347  235360 

科目: 来源:2011年福建省泉州市安溪县初中学业质量检查物理试卷(解析版) 题型:解答题

用如图所示的滑轮组将质量为90kg的重物提高5m,所用的时间是30s,所用的拉力F是600N.(g=10N/kg)求:
(1)有用功;
(2)拉力的功率;
(3)该滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年福建省泉州市安溪县初中学业质量检查物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图甲是家庭常用的电热壶及其铭牌.
(1)电热壶正常工作时的电流为多少?电阻为多少?
(2)图乙显示电热壶烧水的最大水量为1.7L和现装水量,问电热壶内水的质量是多少kg?
(3)若电热壶现装水的初温为20℃,电热壶烧水效率为90%,通电正常工作4.2min,请你通过计算说明水能不能被烧开?[1L=10-3 m3,c=4.2×103J/,大气压为1标准大气压].

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年辽宁省葫芦岛市中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列数据,最接近实际情况的是( )
A.成年人鞋的长度约为40cm
B.初中生跑100m的时间约为8s
C.一名中学生每餐吃的米饭约为4kg
D.一名初中生从二楼下到一楼重力做的功约为1500J

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年辽宁省葫芦岛市中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

以下事例中,能够说明声音产生原因的是( )
A.声波可以清洗钟表
B.两名宇航员在太空中不能直接对话
C.将正在发声的交叉接触平静水面,在水面上激起水波
D.在一根长钢管的一端敲击一次,从另一端可以听到两次敲击声

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年辽宁省葫芦岛市中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法中,正确的是( )
A.春天,冰雪消融是熔化现象,放热
B.夏天,冰冻的饮料瓶冒“冷汗”是液化现象,放热
C.秋天,大雾消散是升华现象,吸热
D.冬天,玻璃窗上的冰花是凝固现象,吸热

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年辽宁省葫芦岛市中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

对图中所示现象的分析,不正确是( )

A.甲图中弓被运动员用力拉开,说明力可以改变物体的形状
B.乙图中刹车后人的上身向前倾,说明力可以改变物体的运动状态
C.丙图中人推前面的船,自己的船却向后运动,说明力的作用是相互的
D.丁图中热气球匀速向下运动,说明物体受到平衡力的作用

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年辽宁省葫芦岛市中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

对下列光现象的解释正确的是( )
A.“海市蜃楼”现象,是由于光沿直线传播的缘故
B.用遥控器控制空调,是由于遥控器可发出不同的紫外线
C.同学们能从不同位置看到黑板上的粉笔字,是由于光发生了漫反射
D.潜水员在水中看到岸上的人变矮了,是由于人反射的光线斜射入水中发生了折射

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年辽宁省葫芦岛市中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,当导体ab水平向右运动时,电流表指针向左偏转.下列情况中,电流表指针偏转方向正确的是( )

A.ab不动,磁体向右运动,指针向左偏转
B.磁体不动,ab向左运动,指针向左偏转
C.磁体不动,ab向上运动,指针向左偏转
D.对调磁体的磁极,ab向左运动,指针向左偏转

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年辽宁省葫芦岛市中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列几种情况中,物体的势能发生变化的一组是( )
①跳伞运动员匀速降落;②钢锯条逐渐弯曲;③吊扇匀速转动;④汽车在水平路面上加速行驶.
A.①②
B.②③
C.①④
D.③④

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年辽宁省葫芦岛市中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

额定电压为3.8V的小灯泡L与滑动变阻器R串联后接在电源上(如图所示).闭合开关S后,当滑片P在a端时,灯泡消耗的功率P=1.6W;当滑片P在中点时,滑动变阻器消耗的功率为P1;当滑片P在b端时,滑动变阻器消耗的功率为P2,电流表的示数I=0.1A.已知P1:P2=32:25,灯丝电阻不随温度变化.则下列结果正确的是( )
A.电源电压为4.5V
B.小灯泡的灯丝电阻为30Ω
C.滑动变阻器最大阻值为20Ω
D.小灯泡消耗的最小功率为0.1W

查看答案和解析>>

同步练习册答案