相关习题
 0  113222  113230  113236  113240  113246  113248  113252  113258  113260  113266  113272  113276  113278  113282  113288  113290  113296  113300  113302  113306  113308  113312  113314  113316  113317  113318  113320  113321  113322  113324  113326  113330  113332  113336  113338  113342  113348  113350  113356  113360  113362  113366  113372  113378  113380  113386  113390  113392  113398  113402  113408  113416  235360 

科目: 来源:2009年四川省成都七中自主招生考试物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

原长为16cm的轻质弹簧,当A、B两人同时用100N的力由两端反向拉时,弹簧长度变为18cm;若将弹簧一端固定在墙上,另一端由A一人用200N力拉,这时弹簧的长度为    cm,弹簧的劲度系数为    N/m.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省成都七中自主招生考试物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,把两支完全相同的密度计分别放在甲、乙两种液体中,所受到的浮力为F和F,则F    F;若它们的液面相平,则两液体对容器底部的压强关系是P    P

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省成都七中自主招生考试物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

宋朝著名文学家范成大到海拔3700米的峨嵋山旅游,发现在山上“煮米不成饭”,他认为是因为山上的泉水太寒冷,故有“万古冰雪之汁”造成之说,实际上,这是由于高山上的    较低,导致水的沸点    的缘故.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省成都七中自主招生考试物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

一空心金属球恰好可悬浮于10摄氏度的水中,当水温从10摄氏度下降到1摄氏度的过程中,该金属球会   

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省成都七中自主招生考试物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

某品牌电热水壶的铭牌上标着表中所示的数据.如果在用电高峰时间内用电热水壶烧水,电压只有200V左右,这时电热水壶发热时的功率大约是    .(保留3位有效数字)
热水壶容量2.0L
额定电压220V
加热时功率800W

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省成都七中自主招生考试物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

超高压水切割又称“水刀”,它是将普通水经过多级增压后,通过一个极细的喷嘴喷出一道高速”水箭”,对切割表面产生108~109Pa的压强.工业上常用来切割大理石、钢板等坚硬物体.下表是某高压水切割机技术参数:
型号压强
(MPa)
喷嘴横截面积(m2排量
(L/min)
油泵电机功率 (kw)换向
方式
电源
(V)
22303005×10-82.722.5电子380
提示:①表中“排量2.7L/min”表示每分钟从喷嘴中喷出水2.7升.
②1MPa=106Pa,1L=1×10-3m3
请回答:
(1)“水刀”有纯水切割和加磨料切割(磨料为密度大于水的石英砂、金刚砂)两种.高速水流能切割坚硬物体是因为高速水流具有较大的______(填一种能量名称),加入磨料后切割能力大大提高了,这是因为______.
(2)若不考虑水从喷嘴喷出后横截面积的变化,高压水流对切割面的压力为多大?
(3)高压水切割机的切割效率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省成都七中自主招生考试物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

在一次实验中,某同学发现桌上的两只小灯泡铭牌模糊,仔细观察发现L1上标有“3V?W”,L2上标有“?V  1W”.为得到铭牌上缺失的数据,他将两灯以某种方式连接到电压为UA的电源上,此时两灯均正常发光;然后将它们以另一种方式连接到电压为UB的电源上时,如L2正常发光,L1的实际功率为额定功率的4/9.假设L1的阻值大于L2的阻值并保持不变,求L1的额定功率和L2的额定电压分别是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省成都七中自主招生考试物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

阅读下面的资料:
在经典力学中,动量表示为物体的质量和速度的乘积.和动量是状态量不同,冲量是一个过程量. 一个恒力的冲量指的是这个力与其作用时间的乘积.冲量表述了对质点作用一段时间的积累效应的物理量,是改变质点机械运动状态的原因. 冲量的量纲和单位都与动量一样..
动量定理:物体所受合外力的冲量等于它的动量的变化量.
球的表面积公式S=4πR2球的体积公式V=πR3其中R表示球的半径.
光子具有能量,也具有动量.光照射到物体表面时,会对物体产生压强,这就是“光压”.光压的产生机理如同气体压强:大量气体分子与器壁的频繁碰撞产生了持续均匀的压力,器壁在单位面积上受到的压力就是气体的压强.设太阳光每个光子的平均能量为E,太阳光垂直照射地球表面时,在单位面积上的辐射功率为P.已知光速为c,则光子的动量为E/c.求:
(1)若太阳光垂直照射在地球表面,试计算时间t内照射到地球表面上半径为r的圆形区域内光子的总动量.
(2)一般情况下,太阳光照射到物体表面时,一部分会被反射,还有一部分被吸收.当物体表面的反射系数为ρ时,则在每秒内照射到物体表面的全部n个光子中,有(1-ρ)n个被吸收而ρn个被反射.若太阳光垂直照射在地球表面反射系数为ρ、半径为r的某圆形区域内,则在时间t内照射到此区域的光子的总动量的变化量是多少?
(3)在第(2)问中太阳光在圆形区域表面产生的光压(用I表示光压)是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年上海市金山区中考物理二模试卷(解析版) 题型:选择题

我们能观察到:体育课上已使用过多次的铅球,其表面被磨损,则下列物理量未发生改变的是( )
A.密度
B.体积
C.质量
D.形状

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年上海市金山区中考物理二模试卷(解析版) 题型:选择题

第一个在实验中发现原子中存在着电子的科学家是( )
A.汤姆生
B.卢瑟福
C.牛顿
D.奥斯特

查看答案和解析>>

同步练习册答案