相关习题
 0  113494  113502  113508  113512  113518  113520  113524  113530  113532  113538  113544  113548  113550  113554  113560  113562  113568  113572  113574  113578  113580  113584  113586  113588  113589  113590  113592  113593  113594  113596  113598  113602  113604  113608  113610  113614  113620  113622  113628  113632  113634  113638  113644  113650  113652  113658  113662  113664  113670  113674  113680  113688  235360 

科目: 来源:2011年湖南省长沙市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,电源电压恒为4V,定值电阻R1=40?,R2=20?,则开关闭合后,电流表的示数是    A,通电5min,电路产生的热量是    J.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年湖南省长沙市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

我市望城县丁字湾盛产麻石,小丽从加工厂取一小块样品带回学校测量其密度.
(1)用调节好的天平测量样品的质量,天平平衡时,如图甲所示,则所测样品的质量是    g.
(2)将样品放入装有60cm3水的量筒中,液面上升的位置如图乙所示,则该麻石样品的密度是    g/cm3

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年湖南省长沙市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图为我市某中学物理兴趣小组设计的电子身高测量仪电路图,其中定值电阻R1=6?,电源电压恒为4.5V,R2的规格为“15? 0.5A”,电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A,闭合S:
(1)当被测身高较矮时,电流表的示数    (选填“变大”、“变小”或“不变”).
(2)当R2接入电路中的电阻为9?时,电压表的示数是    V.
(3)为了保证电路中各元件安全工作,变阻器接入电路的阻值范围是   

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年湖南省长沙市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

以下是小彭同学在探究压力的作用效果时的部分图片.
(1)比较甲、乙两图可知______.
(2)小彭将质量分布均匀的物体B沿竖直方向切成大小不同的两块,如图丙所示,将左边部分移开后,发现剩余部分B‘对泡沫的压力作用效果没有变化,如图丁所示,这是因为压力的作用效果是由______和______共同决定的.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年湖南省长沙市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

为了研究光的反射规律,小明进行了如图所示的实验.
(1)请在图中画出反射光线,并标出反射角的大小.
(2)若将纸板B向后折转一定的角度,则在纸板B上不能看到反射光,此现象表明______.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年湖南省长沙市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图是小明同学做“探究斜面的机械效率”的实验装置.

(1)请计算斜面坡度为60°时的机械效率.
(2)请你根据实验数据推导下列的结论:
斜面坡度斜面粗糙程度物重G(N)斜面高度h(m)沿斜面拉力F(N)斜面长L(m)有用功W(J)总功W(J)机械效率η(%)
30°粗糙0.50.200.350.40.100.1471.4
60°粗糙0.50.280.450.40.140.18
结论1:沿粗糙程度相同的斜面向上匀速拉动同一物体时,斜面坡度越______,拉力越小.
结论2:在粗糙程度相同的条件下,斜面坡度越大,机械效率越______.
(3)如果你是一位建筑设计师,需要设计一幢老年人俱乐部的大楼,受上述实验的启发,在设计楼梯时,您会把楼梯设计得较______(填“缓”或“陡”).

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年湖南省长沙市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

小华同学用下列器材做“测量小灯泡正常发光时的电阻”实验,已知小灯泡的额定电压为2V.
(1)请你用笔画线代替导线在图甲中完成该实验的电路连接.
(2)开关闭合时,应将滑动变阻器滑片P置于______端.
(3)开关闭合后,小华发现,无论怎样移动滑片P,灯泡总是不亮且电压表、电流表均无示数.如果电路中只有一处故障,则不可能是______造成的.(答一种情况即可)
(4)故障排除后,小华将实验数据在坐标上描点连线如图乙所示,则小灯泡正常发光时,灯丝电阻为______?.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年湖南省长沙市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

阅读短文,回答问题:
如图所示,在长沙湘江风光带等街道,耸立着一排排崭新的路灯.与众不同的是,它头顶小风扇,肩扛太阳能电池板,风扇在风中不停的转动,俨然一道亮丽的风景,我们把它称为“风光互补灯”.这是长沙市目前唯一不用消耗市电的绿色照明路灯工程.它不需要挖路面埋管铺设输电线路,无风有光时,通过太阳能电池板发电,有风无光时通过风力发电机发电,二者皆备时同时发电,并可日夜蓄能.以一杆传统的路灯和该新颖路灯对比,“风光互补路灯”10年大约可以省电10768度,节约标准煤4308kg,减少排放碳粉尘2929kg.问:
(1)小风扇的作用是什么?
(2)太阳能电池板工作时将能转化成能.
(3)这种风光互补路灯的优点有哪些?(答一点即可)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年湖南省长沙市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

下表为某饮水机铭牌的部分参数,其内部简化电路如图所示,当S闭合,S1断开时,饮水机处于保温状态,当S、S1同时闭合时,饮水机处于加热状态,求:[c=4.2×103J/]
(1)饮水机保温状态下正常工作时的电流?
(2)饮水机保温50min消耗的电能?
(3)若不计热损耗,该饮水机将2L的水从30℃加热到90℃,需要多长时间?
额定电压220V
额定功率加热1000W
保温44W
热水器的容量2L


查看答案和解析>>

科目: 来源:2011年湖南省长沙市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

在长沙市地铁二号线建设工地,有一“塔吊”正在准备起吊一底面积为0.8m2、质量为2400kg的圆柱形重物;如图所示,A为塔吊的配重,OB为塔吊的起重臂,C为能在起重臂上移动的载重小车,载重小车下挂有滑轮组,OB=25m.当载重小车在B点时,能安全起吊重物的最大质量是1200kg.现在载重小车从距离O点为10m的载重臂上,准备起吊该圆柱形重物(不计挂钩、滑轮组和钢丝绳重及摩擦.g=10N/kg)问:
(1)起吊前,该重物对地面的压强为多大?
(2)起吊后,当重物匀速上升时,载重小车下每段钢丝绳的拉力为多大?
(3)如果将重物匀速提升20m,则拉力做功多少?
(4)塔吊将重物从起吊点提升20m后,载重小车最多能向B点方向再平移多少米,才能保证安全工作?

查看答案和解析>>

同步练习册答案