相关习题
 0  114139  114147  114153  114157  114163  114165  114169  114175  114177  114183  114189  114193  114195  114199  114205  114207  114213  114217  114219  114223  114225  114229  114231  114233  114234  114235  114237  114238  114239  114241  114243  114247  114249  114253  114255  114259  114265  114267  114273  114277  114279  114283  114289  114295  114297  114303  114307  114309  114315  114319  114325  114333  235360 

科目: 来源:2010年江苏省南京市江宁区中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,拉力F=80N,物体重G=120N,若绳子自由端匀速拉动的距离s=4m,物体被提高的距离h=2m,求:
(1)拉力所做的有用功;
(2)拉力所做的总功W
(3)该滑轮组的机械效率η.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年江苏省南京市江宁区中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

在图(a)所示的电路中,电源电压为12V且不变.电阻R1的阻值为20Ω,滑动变阻器R2上标有“50Ω 2A”字样.闭合开关S,电压表的示数为4V.求:
(1)电流表的示数.
(2)电阻R2连入电路的阻值.
(3)若移动滑动变阻器滑片P到某位置时,发现两电表中有一个表的指针如图(b)所示.小明和小华两位同学通过分析、计算分别求出了此时电流表和电压表的示数,他们的分析、计算过程及结论如下表所示.
 分析计算过程结论
小明若电压表达到满刻度,则U1=3V,
I=I1=U1/R1=3V/20Ω=0.15A
电压表的示数为3V电流表的示数为0.15A
小华若电流表达到满刻度,则I1=0.6A,
U1=I1Rl=0.6A×20Ω=12V
电流表的示数为0.6A,电压表的示数为12V
(4)小明和小华的分析、计算过程及结论,有一个人是错的,请通过计算简述理由.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省南充十中自主招生考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

水平地面上放着一只箱子,小孩用力向上提,却没有提起,在小孩向上提箱子时( )
A.箱子对地面压力减小,人对地面的压力增大
B.箱子对地的压力减小,人对地面的压力不变
C.箱子和人对地面的总压力增加
D.箱子和人对地的总压力减小

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省南充十中自主招生考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

生活中常把碗放在大锅内的水中煮食物,碗与锅底不接触,如图所示.当锅里的水沸腾以后,碗中的汤将( )

A.同时沸腾
B.不会沸腾,汤的温度总是低于水的温度
C.稍后沸腾
D.不会沸腾,汤的温度能够达到水的沸点

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省南充十中自主招生考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

由2kg密度为ρ1的金属甲和4kg密度为ρ2的金属乙做成质量为6kg的合金球,则合金球的密度为( )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省南充十中自主招生考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如如图所示,用自制针孔照相机观察烛焰,有以下四句说法
a.薄膜上出现烛焰的像是倒立的
b.薄膜上烛焰的像可能是缩小的也可能是放大的
c.保持小孔和烛焰的距离不变,向后拉动内筒,增加筒长,烛焰的像变大
d.保持小孔和烛焰的距离不变,向前推动内筒,烛焰的像更明亮
对于这四句说法,其中正确的是( )

A.abcd
B.acd
C.ab
D.cd

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省南充十中自主招生考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

10位小朋友在干木板搭成的舞台上手拉手表演节目,由于不慎,第一位小朋友的手碰到了裸露的火线上,而第十位小朋友的手恰巧也碰到了零线上,则( )
A.第一位小朋友一定会触电
B.第十位小朋友一定会触电
C.十位小朋友一定同时触电
D.十位小朋友都不会触电

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省南充十中自主招生考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

一盏电灯接在恒定电压的电源上,其功率为100W.若将这盏电灯先接在一段很长的导线后,再接在同一电源上,已知导线上损失功率是9W,那么此时电灯实际消耗功率是( )
A.91W
B.小于91W
C.大于91W
D.条件不足,无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省南充十中自主招生考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

用“220V,800W”的电热壶烧水.若不考虑能量损失.当把它接入110V的电源上时,在32分钟内可将一壶水烧开,若将该壶接在220V电源上时,烧开同样一壶水所用时间为( )
A.8分钟
B.16分钟
C.64分钟
D.128分钟

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年四川省南充十中自主招生考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示.将开关S闭合后,向左移动滑动变阻器滑片P,灯的亮度变化情况正确的是( )

A.灯L1变亮
B.灯L2变亮
C.灯L3变亮
D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

同步练习册答案