相关习题
 0  114803  114811  114817  114821  114827  114829  114833  114839  114841  114847  114853  114857  114859  114863  114869  114871  114877  114881  114883  114887  114889  114893  114895  114897  114898  114899  114901  114902  114903  114905  114907  114911  114913  114917  114919  114923  114929  114931  114937  114941  114943  114947  114953  114959  114961  114967  114971  114973  114979  114983  114989  114997  235360 

科目: 来源:2009年初中物理复习模拟试卷(5)(解析版) 题型:填空题

一个质量为60kg的人,他每只脚接触地面的面积是170cm2,这个人正常站立时对水平地面的压力是    N,对水平地面的压强是    Pa,当他行走时对水平地面的压强大约是    Pa.(g=10N/kg)(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年初中物理复习模拟试卷(5)(解析版) 题型:解答题

如图所示,请根据条形磁体周围小磁针静止时的指向,标出该条形磁体的N、S极.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年初中物理复习模拟试卷(5)(解析版) 题型:解答题

如图是用道钉撬来撬铁路枕木上的道钉,O是支点.请在图中做出它的动力臂L1和阻力臂L2

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年初中物理复习模拟试卷(5)(解析版) 题型:解答题

在实验室,刘星连好了一个如图所示的电路,请你在虚线框中画出这个电路的电路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年初中物理复习模拟试卷(5)(解析版) 题型:解答题

用笔画线表示导线,按照图(甲)所示的电路图,将图(乙)中各元件连接起来.(导线不允许交叉)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年初中物理复习模拟试卷(5)(解析版) 题型:解答题

为了测小灯泡的电阻,小明选取了图所示的电路元件,你作为小明的实验助手,请帮他完成如下几项工作:
(1)用铅笔代替导线,将图中的元件连成实物电路.

(2)在某次测量中,电流表、电压表的示数如图2所示,这时通过小灯泡的电流是 ______A,灯泡两端的电压是 ______V.
(3)通过上述测量,可算出小灯泡的电阻是 ______Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年初中物理复习模拟试卷(5)(解析版) 题型:解答题

在练习用电压表测量的实验中,小明同学遇到了一个难题:他想测量一个电压约为18V的电源电压,可手边只有:量程为3V的电压表、开关、阻值为R1=10Ω、R2=20Ω、R3=140Ω的电阻各一只.思考了一会儿之后,他利用学过的知识,用手边现有的器材,顺利地完成了测量.请你
(1)把小明测量时的电路图画在下面的虚线框内.(在图中标明元件字母)

(2)如果用U表示电压表的读数,请写出电源电压的表达式.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年初中物理复习模拟试卷(5)(解析版) 题型:解答题

如图是测定滑轮组机械效率时所用的滑轮,若使绳端的拉力沿向上的方向.
(1)请在图中画出该滑轮组的绳子绕法.
(2)完善下列实验步骤:
A.按组装图把实验器材装配好;
B.用弹簧秤测量出重物的重力;
C.在动滑轮下面挂上重物,并分别记下重物和弹簧秤的位置;
D. ______拉弹簧秤,使重物上升一段距离,读出 ______;
E.用刻度尺分别量出 ______和 ______移动的距离;
F.由测得的数据,求出滑轮组的机械效率.
(3)在这个实验中,若物重4N,重物上升了0.1m,弹簧秤示数为2N,请计算该滑轮组的机械效率η=______.
(4)你能分析一下效率不是100%的原因吗?请你试着写出两条:______、______.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年初中物理复习模拟试卷(5)(解析版) 题型:解答题

如图所示,容器中装有水,水中有一个木块被细线系着,已知水重200N,水深为0.5m,木块的体积为4dm3,木块的密度为0.6×103kg/m3,试求:
(1)水对容器底面的压强是多少?木块受到的浮力是多大?
(2)若绳子断了,最终木块漂浮在水面上时,所受的浮力为多大?
此时水对容器底的压强比第(1)问中的大还是小?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2009年初中物理复习模拟试卷(5)(解析版) 题型:解答题

如图所示,R1=400Ω,R3的变阻范围是0~20Ω,电源电压U保持12V不变.
(1)当K断开、滑片P滑到B点时,电路消耗的总功率是1.2W,求R2的阻值;
(2)当K闭合、滑片P滑到A点时,求电路中每分钟释放的总热量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案