相关习题
 0  115130  115138  115144  115148  115154  115156  115160  115166  115168  115174  115180  115184  115186  115190  115196  115198  115204  115208  115210  115214  115216  115220  115222  115224  115225  115226  115228  115229  115230  115232  115234  115238  115240  115244  115246  115250  115256  115258  115264  115268  115270  115274  115280  115286  115288  115294  115298  115300  115306  115310  115316  115324  235360 

科目: 来源:2010年中考物理试题汇编:机械、功与能部分(解析版) 题型:解答题

某型号汽车发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N.在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:
(l)发动机所提供的牵引力大小;
(2)行驶速度的大小;
(3)行驶5min牵引力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年中考物理试题汇编:机械、功与能部分(解析版) 题型:解答题

如图所示,物重G为2000N,斜面长5m,高3m,斜面和滑轮组装置的总机械效率为80%,若将重物沿斜面以0.2m/s的速度拉上来,求:
(1)所需拉力F是多少?
(2)机械的总功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年中考物理试题汇编:机械、功与能部分(解析版) 题型:解答题

加勒比岛国海地当地时间2010年1月12日下午发生里氏7.3级强烈地震,首都太子港及全国大部分地区受灾情况严重.地震发生后,国际社会纷纷伸出援手,表示将向海地提供人道主义援助.中国救援队在搜救过程中发现一名生还者被一块约1.8吨的建筑材料堵在一个狭小的空间里,材料与地面接触面积约为1.5m2
(1)建筑材料对地面的压强为多大?(g取10N/kg)
(2)由于条件限制,救援队只能用如图所示的滑轮将建筑材料吊离,若在起吊过程中滑轮组的机械效率为80%,求此过程中绳子自由端所施加的拉力.
(3)若拉动材料的时,材料向上的速度为0.01m/s,则拉力做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年中考物理试题汇编:机械、功与能部分(解析版) 题型:解答题

如图所示,斜面长S=10m,高h=4m.用沿斜面方向的推力F,将一个重为100N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B.运动过程中物体克服摩擦力做了100J的功.求:
(1)运动过程中克服物体的重力做的功;
(2)斜面的机械效率;
(3)推力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年中考物理试题汇编:机械、功与能部分(解析版) 题型:解答题

某记者报道:他在植物园内,看到一位老人伸手抱起一根长约3m,半径约0.2m的木头轻轻地举在头顶尽情玩耍,如图甲,该木头就是地球上最轻的木料--轻木,其密度为0.2g/cm3.(g=10N/kg)
(1)请你通过文中给出的数据计算并回答上述报道是否真实.
(2)若将该木头按图乙方式竖直放置于水平地面,求其对地面的压强;
(3)若用图丙所示滑轮组匀速提升该木头至车上,所用拉力F为314N.求该滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年中考物理试题汇编:机械、功与能部分(解析版) 题型:解答题

如图所示,工人师傅用一个定滑轮和动滑轮组成滑轮组,把重为500N的箱子匀速提升5m,动滑轮的质量为8kg,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg.
(1)在图中用笔画线代替细绳组装滑轮组.
(2)在向上提升箱子的过程中,人对绳子的拉力为多大?
(3)在向上提升箱子的过程中,滑轮组的机械效率为多少?.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年中考物理试题汇编:机械、功与能部分(解析版) 题型:解答题

湛江港一装卸工人用如图所示的滑轮组匀速提升质量为80kg的货物,所用的拉力F为500N,绳子自由端在50s内被匀速拉下4m,求:(g取10N/kg)
(1)提升前货物静止在地面上,与地面的接触面积为0.04m2,求货物对地面的压强;
(2)提升时绳子自由端的速度;
(3)拉力F的功率;
(4)此滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年中考物理试题汇编:机械、功与能部分(解析版) 题型:解答题

体育活动中也包含很多物理知识.下表是杨威同学的一次体育测试成绩
项目
100m跑

俯卧撑

举重
成绩16s25个/min30kg
请你根据表格中提供的信息进行下列有关计算:(g取10N/kg)
(1)杨威同学100m跑的平均速度是多大?______
(2)在图中,杨威同学的重量是500N,A点为此时的重心,请你根据图中数据求出支持力F的大小;
(3)杨威同学用4s把杠铃举起了2m,则他举起杠铃的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年中考物理试题汇编:机械、功与能部分(解析版) 题型:解答题

如图所示装置图,绳重及摩擦不计.装卸工人将重为800N的货物提至高处,人对绳的拉力F1为500N,货物在1min内匀速上升了5m.
(1)请在图上画出绳子的绕法;
(2)求滑轮组的机械效率;
(3)如果重物是600N,要把重物提升5m,求拉力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2010年中考物理试题汇编:机械、功与能部分(解析版) 题型:解答题

如图所示,物体A的质量m=12kg,在拉力F的作用下,物体A以0.1m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为12N,忽略滑轮与绳子的摩擦力以及滑轮、弹簧测力计和绳子所受的重力,并且绳子足够长.求:
(1)物体A与水平面间摩擦力f的大小;
(2)拉力F的大小;
(3)物体A运动10s的过程中,拉力F所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案