相关习题
 0  115742  115750  115756  115760  115766  115768  115772  115778  115780  115786  115792  115796  115798  115802  115808  115810  115816  115820  115822  115826  115828  115832  115834  115836  115837  115838  115840  115841  115842  115844  115846  115850  115852  115856  115858  115862  115868  115870  115876  115880  115882  115886  115892  115898  115900  115906  115910  115912  115918  115922  115928  115936  235360 

科目: 来源:2008年广西南宁市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是    m3.它最多能装    kg的酒精(酒精的密度ρ=0.8×103 kg/m3).

查看答案和解析>>

科目: 来源:2008年广西南宁市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,重为5N的球悬挂在天花板下静止.请在答题卷画出该球所受力的示意图.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2008年广西南宁市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

请画出物体AB在平面镜中所成的像A′B′(见图)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2008年广西南宁市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,某物理兴趣小组的同学,用较长的软电线两端与灵敏电流计两接线柱连接起来,两同学拿着电线的两处,分别站在地面上的东西方向,象跳绳一样在空中不停地摇动电线,可看到灵敏电流计的指针发生偏转.请你利用学过的物理知识解释这个现象.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2008年广西南宁市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

在探究“杠杆的平衡条件”实验中:
(1)首先,调节杠杆两端的______,使杠杆两端在不挂钩码时,保持水平并静止,达到______状态.
(2)如图所示,杠杆每格长度相同,杠杆的0处已挂着2个0.5N的钩码,要使杠杆平衡,则应在杠杆的______处,挂上______个0.5N的钩码.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2008年广西南宁市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

某物理兴趣小组在用电压表和电流表测量电功率的实验中,设计的电路图如图甲所示:
(1)在某次实验中,电流表和电压表的示数如图乙所示.那么,电流表的读数为______A,电压表的读数为______V,此时电阻R消耗的电功率为______W.
(2)老师告诉同学们,电压表虽然内电阻较大,但还是有部分电流通过电压表,那么利用如图甲所示的电路测量R的电功率时(不考虑温度对电阻的影响),通过R的电流大小跟电流表的示数相比,是______的,则计算出的电功率大小跟真实值相比,是______的(均选填“偏大”、“偏小”或“相等”).

查看答案和解析>>

科目: 来源:2008年广西南宁市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

小刚在学习了阿基米德原理(F=G)后,推导得出FVg,从而知道物体受到的浮力大小与液体的______和物体______有关.小刚进一步猜想,物体所受浮力大小是否与物体的形状有关?针对这个问题,他选用以下实验器材进行探究:弹簧测力计、体积相同的圆柱体和长方体铝块各-块、烧杯、细线和水.
实验步骤如下:
①用细线将圆柱体、长方体铝块先后挂在弹簧测力计上,测出它们的重力分别为G1、G2
②将圆柱体铝块挂在弹簧测力计上并浸没入水中,记下弹簧测力计的示数F1.;
③将长方体铝块挂在弹簧测力计上并浸没入水中,记下弹簧测力计的示数F2
则:(1)比较两铝块的重力G1、G2的大小关系为______;
(2)利用以上实验数据比较:若______,说明浮力大小与物体形状无关;若______,说明浮力大小与物体形状有关.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2008年广西南宁市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,小刚沿着斜坡进行晨跑.已知小刚体重为500N,他用50s的时间跑完长为200m、高为10m的斜坡.这过程中,求:
(1)小刚的平均速度为多少?
(2)小刚克服重力做的功为多少?
(3)小刚克服重力做功的功率为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:2008年广西南宁市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

“绿色奥运、科技奥运、人文奥运”是2008年北京奥运的三大主题.其中国家体育馆“鸟巢工程”采用太阳能这一绿色能源.令专业建筑专家惊叹的是,“鸟巢”的设计,不仅是能够获得自然通风,而且4.2×105kg的钢结构靠自身的24根钢柱支撑.
(1)给“鸟巢”工程供电时,若功率为130kW的太阳能发电系统连续正常工作100min,可得到多少焦耳的电能?如果这些电能有42%转化为水的内能,则可以使104kg水温度升高多少摄氏度?[水的比热容c=4.2×103J/]
(2)若每根钢柱的横截面积为1.5m2,则平均每根柱子承受的压强为多大?(取g=10N/kg,结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2008年广西南宁市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

为锻炼身体,小刚利用所学物理知识设计了一个电子拉力计,如图甲是其原理图.硬质弹簧上端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R接触良好且摩擦不计).定值电阻R=5?,R是一根长为5cm的均匀电阻线(阻值跟长度成正比),其最大阻值为25?,电源电压为3V,电压表的量程为0~3V,当不拉拉环时,金属滑片P刚好处于b端.已知该弹簧伸长的长度△L与所受拉力F问的关系如图乙所示.
求:
(1)小刚要把电压表的表盘改为拉力计的表盘,当不拉拉环时,拉力计表盘上的零刻度 应标在电压表表盘的多少伏处?
(2)闭合开关,当电压表的指针指在1.5V时,电阻线接人电路中的电阻值为多少欧?此时,作用在拉环上竖直向上的拉力为多少牛?

查看答案和解析>>

同步练习册答案