相关习题
0 116184 116192 116198 116202 116208 116210 116214 116220 116222 116228 116234 116238 116240 116244 116250 116252 116258 116262 116264 116268 116270 116274 116276 116278 116279 116280 116282 116283 116284 116286 116288 116292 116294 116298 116300 116304 116310 116312 116318 116322 116324 116328 116334 116340 116342 116348 116352 116354 116360 116364 116370 116378 235360
科目:
来源:2010年XXXX物理模拟试卷(解析版)
题型:填空题
两个电路元件A和B中的电流与其两端电压的关系如图所示,则R
A=
Ω.若把它们并联起来,接在某电压为2V的电源上,电路中消耗的电功率是
W.

查看答案和解析>>
科目:
来源:2010年XXXX物理模拟试卷(解析版)
题型:填空题
如图所示,小丽在研究斜面机械效率时,用150N沿斜面向上的推力,将重量为360N的物体沿斜面从底部推到高为1m的斜面顶端,用时10s,斜面长为3m,她做功的功率是
W,机械效率是
.

查看答案和解析>>
科目:
来源:2010年XXXX物理模拟试卷(解析版)
题型:解答题
请写出图中两个实验所揭示的物理道理:
A:______
B:______

查看答案和解析>>
科目:
来源:2010年XXXX物理模拟试卷(解析版)
题型:解答题
2009年秋季以来,我国西南部分地区持续少雨,气温偏高,遭遇严重旱灾.宇轩同学从网上获知全球大气中的含水量大约是900亿吨,宇轩同学想:若能从空气中取水就能让灾区的孩子喝上水了,请你帮他设计一个能从空气中取水的实验方案(可画简图,也可用文字说明)
查看答案和解析>>
科目:
来源:2010年XXXX物理模拟试卷(解析版)
题型:填空题

如图所示,是研究“物体动能的大小与哪些因素有关”的实验装置,实验中让同一钢球从斜面上不同的高度由静止滚下,碰到同一木块上.请回答以下问题:
(1)设计实验的目的是研究
(钢球/木块)动能的大小与
的关系.
(2)实验是通过观察
,说明钢球对木块做功的多少,从而得出结论的.
(3)若水平面光滑,该实验还能得出结论吗?
,理由是:
.
查看答案和解析>>
科目:
来源:2010年XXXX物理模拟试卷(解析版)
题型:解答题
法国科学家阿尔贝?费尔和德国科学家彼得?格林贝格尔由于发现了巨磁电阻(GMR)效应,荣获了2007年诺贝尔物理学奖.小明设计了如图所示电路,用通电螺线管产生的磁场研究巨磁电阻性质,实验步骤、实验中观察到的现象和部分实验数据如下:
A.断开S
1,闭合S
2,移动滑动变阻器R
2滑片,测量不加磁场时GMR的电阻,两电表读数如下表所示,

通电螺线管的右端是______极,不加磁场时GMR的电阻值为______Ω;
B.保持R
2滑片位置不动,闭合S
1、S
2,将R
1的滑片移到不同位置,记录两表读数如下表.

根据上述实验写出巨磁电阻性质:______.

查看答案和解析>>
科目:
来源:2010年XXXX物理模拟试卷(解析版)
题型:解答题
2010年清明节小明和父亲回故乡祭拜祖先,看到乡亲们家家户户都用上了沼气,十分好奇,通过走访和查阅资料小明知道了沼气是有机物质在厌氧环境中,在一定的温度、湿度、酸碱度的条件下,通过微生物发酵
作用,产生的一种可燃气体,它的热值甲烷的热值大约为3×10
7J/m
3.它的工作流程如图所示

仔细阅读全文并回答下面问题:
(1)沼气属于绿色能源,它的优点是______;
(2)材料中涉及到能量转化过程有______;
(3)把150kg、20℃的水加热到70℃至少要燃烧______m
3的沼气.
查看答案和解析>>
科目:
来源:2010年XXXX物理模拟试卷(解析版)
题型:解答题
如图是2010年上海世博会湖南馆馆标--------“桃花源里”巨型菊花石,它发现于湘西的崇山峻岭之中,整块石头宽280厘米,高120厘米,密度约为2.6ⅹ10
3kg/m
3,重近4吨,这块菊花石已在世间孕育两亿年.请通过计算回答下列问题:
(1)这块菊花石的体积大约为多少m
3(2)若起重机在2分钟内将它提高了3m,起重机的功率大约为多少W?

查看答案和解析>>
科目:
来源:2010年XXXX物理模拟试卷(解析版)
题型:解答题

浴霸是安装在浴室可供取暖和照明的家用电器,某浴霸的铭牌和简化电路图如图,图中L为照明灯,L
1、L
2为两个额定功率都是400W的红外线取暖灯.
型号 | 额定电压 | 额定频率 | 额定功率 |
取暖 | 照明 |
96-6 | 220V | 50Hz | 400W | 40W |
(1)照明灯正常工作时,通过的电流是多少?
(2)若闭合S
1,S
2,断开S,让L
1和L
2同时正常工作0.5h,共消耗的电能为多少?
(3)若同时闭合S、S
1、S
2电路中的总电阻为多大?
查看答案和解析>>
科目:
来源:2010年XXXX物理模拟试卷(解析版)
题型:解答题
某电子磅秤原理如图(甲)所示,主要部件是杠杆ABO,电流表A和压力传感器(相当于电阻值会随受到的压力大小发生变化的可变电阻),其中杠杆可绕O点转动,且力臂之比AO:BO=4:1,压力传感器的电阻值R随所受到的压力F的关系图象如图(乙)所示,秤盘与杠杆质量均忽略不计,电源电压18V,R
=60Ω,(取g=10N/kg).求:
(1)该秤的零起点(即秤盘上不放重物时)的刻度线应标在电流表刻度盘的多少mA处?
(2)当电流表示数为60mA时,秤盘上放的物体的质量为多少kg?

查看答案和解析>>