科目: 来源:2013年初中毕业升学考试(四川成都卷)物理(解析版) 题型:实验题
在探究“浮力的大小与什么因素有关”的实验中,同学们提出了如下猜想:
A.可能与液体的密度ρ1有关;
B.可能与物体的密度ρ2有关;
C.可能与物体的体积V1有关;
D.可能与物体浸在液体中的体积V2有关;
E.可能与物体浸没在液体中的深度h有关.
小明所在的实验小组得到的实验器材有:柱形铁块一个、弹簧测力计一个、一杯水(足够多)、细线。
(1)只用这些器材,他们可以验证上述猜想中的E和 (填序号即可)是否正确。
(2)他们在验证猜想E的过程中,先让铁块静止在图22所示的状态,读出测力计的示数F1。接着向下移动测力计和铁块,增大深度h,待铁块处于 状态时,再读出测力计的示数F2。继续增大h,重复上述操作。若每次测量,测力计的示数都相等,说明猜想E 。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2013年初中毕业升学考试(四川成都卷)物理(解析版) 题型:实验题
两个小组在实验室分别做两个电学实验,可选器材有:干电池两节、开关、滑动变阻器(标有20Ω字样)、电流表(0~0.6A,0~3A两个量程)、电压表(0~3V,0~15V两个量程)、导线若干。小组一用图甲所示的实验电路,测量一个标有“2.5V”字样的小灯泡的额定功率。
(1)闭合开关后,发现电流表和电压表的示数都较小,小灯泡不发光,其原因可能是( )
A.灯泡L短路 B.灯泡L断路
C.变阻器断路 D.变阻器接入电路的阻值过大
(2)调节滑片P的位置,当电压表示数为2.5V时,电流表的示数如图乙所示,则该灯泡的额定功率是 W。
(3)请在图中用笔画线将电路连接完整。
(4)小组二在完成实验后,组员小宇想尝试测量从家里带来的一只电阻的阻值Rx(约300Ω左右)。它们使用现有器材,仍用伏安法进行测量,发现电流表示数太小,无法准确读出电流大小,没能测出Rx。
他们经过讨论后,向老师借了一只最大阻值为R0的滑动变阻器(标有200Ω字样),用以下方案测出了Rx。
①按图连接电路,闭合开关,移动滑片P至a端,记下电压表示数为U1;
②移动滑片P至b端,记下电压表示数为U2;
③计算出:Rx= (用字母R0、U1、U2表示)。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2013年初中毕业升学考试(四川成都卷)物理(解析版) 题型:选择题
以下情景中,关于能量转化的说法正确的是( )
A.钻木取火的过程中,内能转化为机械能
B.电动机在通电转动过程中,机械能转化为电能
C.电磁感应现象中,电能转化为机械能
D.汽油机工作过程中,化学能转化为机械能
查看答案和解析>>
科目: 来源:2013年初中毕业升学考试(四川成都卷)物理(解析版) 题型:选择题
在探究凸透镜成像规律的实验中,小聪选用了焦距为10cm的凸透镜。他将凸透镜固定在光具座上50cm刻度线处,将点燃的蜡烛放置在光具座上35cm刻度线处,当光屏一动到如图所示刻度线处时,在光屏上恰好呈现出烛焰清晰的像。如果将蜡烛从图中位置移动,关于该实验下列说法正确的是( )
A.蜡烛向左移动2cm,光屏应向右移动到适当位置才能呈现烛焰清晰的像
B.蜡烛向右移动10cm,光屏应向右移动到适当位置才能呈现烛焰清晰的像
C.蜡烛向右移动2cm,光屏应向右移动到适当位置才能呈现烛焰清晰的像
D.蜡烛移到20cm刻度线处,光屏应移动到70cm刻度线处才能呈现烛焰清晰的像
查看答案和解析>>
科目: 来源:2013年初中毕业升学考试(四川成都卷)物理(解析版) 题型:选择题
如图所示,A是悬挂在弹簧测力计下的条形磁铁,B是螺线管。闭合开关S,待弹簧测力计示数稳定后,将变阻器R的滑片缓慢向右滑动,在此过程中下列说法正确的是( )
A.V表示数变小,A表示数变大
B.V表示数变大,A表示数变小
C.弹簧测力计示数变小
D.弹簧测力计示数变大
查看答案和解析>>
科目: 来源:2013年初中毕业升学考试(四川成都卷)物理(解析版) 题型:选择题
如图所示的装置,物块M放在粗糙程度相同的水平桌面上,左右两端用细线通过滑轮连接着两个相同的吊盘。小聪用它做实验时发现:当在左盘中放100g的砝码、右盘中放200g的砝码时,物块M可以向右做匀速直线运动。如果盘中的原有砝码都不变,使物块M最终可以向左匀速直线运动的方案是(滑轮的摩擦不计)( )
A.在左盘中再加100g砝码
B.在左盘中再加200g砝码
C.在左盘中再加100g砝码,在右盘中再加100g砝码
D.在左盘中再加200g砝码,在右盘中再加100g砝码
查看答案和解析>>
科目: 来源:2013年初中毕业升学考试(四川成都卷)物理(解析版) 题型:选择题
如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为285N的水泥桶,动滑轮重为15N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重。工人在将水泥桶匀速向上拉的过程中,水泥桶上升的高度h随时间t变化的关系如图所示。由此可知( )
A.水泥桶匀速上升的速度为3m/s
B.0~10s内建筑工人对绳的拉力做的功为900J
C.0~8s内建筑工人对水泥桶做的功为684J
D.建筑工人对绳的拉力的功率为30W
查看答案和解析>>
科目: 来源:2013年初中毕业升学考试(四川成都卷)物理(解析版) 题型:实验题
九年级寒假时,小王同学从西岭雪山带回了一块坚硬的矿石。他利用家庭实验室的器材测出了这块矿石的密度,测量过程中,他取g=10N/kg。他可用的器材有:太平(最大称量为200g)、量筒、烧杯、杠杆、弹簧测力计(量程为5N)、细线、水。
(1)小王同学首先进行估测,他感觉矿石比一瓶500ml的矿泉水重些,于是他没有直接用太平(附砝码)来测矿石的质量。你认为他的理由是 。
(2)小王同学用图所示的装置进行测量,图中杠杆水平。细线竖直。他正确操作后,读出弹簧测力计的示数为2.4N,则该矿石的质量为m= kg。
(3)接着他用如图所示的方法测出了矿石的体积。他的做法是:
A.将矿石放入烧杯,往烧杯中加入适量的水,让矿石浸没,在水面到达的位置做上标记;
B.取出矿石;
C.用量筒往烧杯中加水,直到 。
(4)在用量筒往烧杯中加水时,他先加了100ml水,接着又取了50ml水,继续往烧杯中加,到达要求后,量筒中剩余的水如图所示。则矿石的密度ρ= kg/m3。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2013年初中毕业升学考试(四川成都卷)物理(解析版) 题型:计算题
某兴趣小组设计了如图所示电路,AB为裸导线,CD、EF是材料、粗细完全相同的均匀裸电阻丝,其电阻与长度成正比。AB、CD平行放置,并用导线与电流表、开关S1 和电源相连,电源电压U=10V,EF垂直放置在AB、CD的中点间,且接触良好,CD=2EF,A、C两点有开关S2。现只闭合S1,电流表示数I1=1A;若把EF从两中点间向左边移动一段距离后,电流表的示数为I2=I1;若把EF从两中点间向右边移动一段距离后,电流表的示数为I3=2I1。求:
(1)在上述EF向左、向右移动过程中,电路总电阻的变化量大小ΔR左、ΔR右各为多少?
(2)电流表示数为I2时,EF消耗的功率与电路消耗的总功率之比为多少?
(3)把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关,电路消耗的总功率为多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com