科目: 来源:2012-2013学年江苏省高邮市九年级下学期适应训练(二模)物理试卷(解析版) 题型:填空题
小明的妈妈为了改善早餐的营养,买了一台全自动豆浆机,如图甲所示。图乙所示是豆浆机的主要结构:
型 号 |
SYL-624 |
额定电压 |
220V |
额定频率 |
50Hz |
电机功率 |
120W |
加热功率 |
1210W |
容量 |
1000mL |
中间部位是一个带动刀头电动机,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,负责对液体加热煮沸。上表是这个豆浆机的主要技术参数;如图丙所示是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机交替工作的“P-t”图像。
请解答下列问题:
(1)豆浆机正常工作时的最大电流是 共消耗的电能是 J;
(2)在一次豆浆机工作的时候,小明将家里的其它用电器都关闭,他观察到豆浆机的电热管工作时,家里标有“1200r/kW·h”字样的电能表转盘在1min内转过了20转。此时电热管的实际加热是 W。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省高邮市九年级下学期适应训练(二模)物理试卷(解析版) 题型:作图题
(1)请在左下图中画出铁锁松手后运动到A位置时的受力示意图(不计空气阻力)。
(2)在右下图中标出螺线管两端N、S极,并标出螺线管中的电流方向。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省高邮市九年级下学期适应训练(二模)物理试卷(解析版) 题型:实验题
在“测定滑轮组的机械效率”的实验中,小明提出它的机械效率与物体上升的高度有关,小组同学利用图所示装置测得了四组数据,如下表所示。
实验 次数 |
钩码重 G/N |
钩码上升的 高度h/cm |
测力计 示数F/N |
测力计移动的 距离s/cm |
1 |
3.0 |
2.0 |
1.2 |
6.0 |
2 |
3.0 |
5.0 |
1.2 |
15.0 |
3 |
3.0 |
8.0 |
1.2 |
27.0 |
4 |
3.0 |
10.0 |
1.2 |
30.1 |
(1)四次实验中,第 次实验数据明显出现错误,应当剔除。
(2)第四次实验中,有用功是 J,滑轮组的机械效率为 。
(3)根据以上信息,可以判断滑轮组的机械效率与物体上升的高度 关。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省高邮市九年级下学期适应训练(二模)物理试卷(解析版) 题型:实验题
为粗略测算电热器的功率,甲乙两小组的同学提出了一个实验的原理设想:利用如图所示的电热器对水进行加热,测量相关的数据,
计算出水吸收的热量,如果忽略掉热损失,就可以粗略地认为电热器消耗的电能等于水吸收的热量,然后再计算电功率。根据这个思路,他们将电热器放入一塑料杯里(杯外还包装有泡沫塑料),杯内装有水。甲、乙两组同学分别使用两个不同的电热器,以及质量不同的水进行实验。表1、表2分别是甲、乙两个小组的实验数据。(已知水的比热容C)
表1 水的质量m=400g (甲组数据) |
|||||||||
时间( t )/min |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
温度( T )/℃ |
70 |
76 |
82 |
89 |
94 |
100 |
100 |
100 |
100 |
表2 水的质量m=350g (乙组数据) |
|||||||||
时间( t )/s |
0 |
30 |
60 |
90 |
120 |
150 |
180 |
210 |
240 |
温度( T )/℃ |
22 |
26 |
30 |
33 |
37 |
40 |
43 |
46 |
48 |
(1)实验前,同学们对两加热器的发热丝进行了观察比较,发现它们的材料和长度相同,
于是他们马上判断出两电热丝的阻值不相同,其判断的依据应该是 。
(2)这个实验方案的计算原理是P= (物理量符号参照数据表所示)
(3)要计算电功率,甲小组处理数据时,只选择了前六个数据,其原因是若计算加热时间取“8min”,则其测量值比真实值偏 (选填“大”或“小”),而造成这个偏差的原因是 (选填“实验误差”或“数据处理错误”)。
(4)合理处理数据后,他们对比了老师给的电热器铭牌数据,发现误差比较小的是 组,原因是 。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省高邮市九年级下学期适应训练(二模)物理试卷(解析版) 题型:实验题
一些同学观察到建筑物的支柱一般都为圆柱和四棱柱,他们想了解支柱的最大承受力与支柱的形状是否有关,为此甲、乙、丙三位同学分别进行了如下实验:
A.每人各选三张相同的白纸,按如图a所示分别折成空心的四棱柱、圆柱、三棱柱,如图b所示,接合处用双面胶粘住。
B.三位同学分别在四棱柱上放一硬质塑料板,然后:甲同学往塑料板上不断添加砝码,直到支柱被压塌,记录添加的砝码总质量(如图c所示);乙同学往塑料板上不断添加钩码,直到支柱被压塌,记录添加的钩码总质量;丙同学往塑料板上不断添加细砂,直到支柱被压塌,用天平称出添加的细砂的总质量并记录。
再分别用圆柱和三棱柱重复实验步骤B,记录相关实验数据。
(1)此实验中甲同学添加、更换砝码的合理顺序应该是 (“从大到小”或“从小到大”)
(2)最能精确反映支柱所能承受的最大压力的是 同学所做的实验。
(3)下表为丙同学测得的实验数据,根据数据分析,三个支柱中能承受的最大压力为 N。(g=10N/kg)
支柱形状 |
四棱柱 |
圆柱 |
三棱柱 |
塑料板与细砂总质量/g |
392 |
400 |
243 |
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省高邮市九年级下学期适应训练(二模)物理试卷(解析版) 题型:实验题
学会观察生活,动脑思考,利用身边常见的物品,做一些探究小实验是同学们学习物理的好方法。
(1)汽车是常见的交通工具,随着人们生活水平的提高,小汽车也走进了普通百姓的家庭。
它应用了物理声、光、热、力、电等很多方面的知识与技术,
请你运用所学的物理知识把表格中内容用一句话或一个关键词简要地填写完整:
汽车上的装置 |
水箱里面用 水做冷却剂 |
方向盘 |
汽车导航仪 |
汽车喇叭 |
利用的物理知识 |
|
|
|
|
(2)汽车给我们带来交通便利的同时,也给我们带来了环境污染等一些社会问题,人们已经致力于研究利用电能来做动力的新型汽车。如图所示,是“串联式混合动力电动汽车”的原理结构示意图。工作过程中,负责将电能转化为机械能的部件是( )
A.电动机 B.发动机
C.发电机 D.逆变器
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省高邮市九年级下学期适应训练(二模)物理试卷(解析版) 题型:实验题
小明和小红各自进行“测定小灯泡正常发光时的功率和电阻”的实验。实验中使用的小灯泡均标有“2.5V”字样,所用电源和滑动变阻器相同。
(1)小明按图(a)正确连接电路,并将变阻器的滑片移至最右端。闭合开关后,三个电表的示数如图(b)、(c)、(d)所示,则他们所用的电源电压为 V。滑动变阻器的最大阻值是 Ω。
(2)接着小明移动变阻器的滑片,当小灯泡正常发光时,观察到滑片恰好在变阻器的中点上,则小灯泡额定功率为多少?,正常发光时的电阻约为多少?(写出计算过程,保留一位小数)
(3)小红连接电路时只用了图(a)中的V1,没有使用V2,连接的实物图如右图所示。闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡 ;经检查,是由于一根导线连接错误。请你在实物图中将连接错误的导线上打“×”并补画出正确的连线。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省高邮市九年级下学期适应训练(二模)物理试卷(解析版) 题型:计算题
建造设计师设计出了一种能漂浮在水中的城市,漂浮城市装有动力装置,可以移动,该漂浮城市三角形建筑的主体结构是中空的,强风能从中通过,可以确保当飓风来临时,把飓风对建筑的破坏降至最低.该漂浮城市高达360m,占地270万平方米,可容纳多达4万居民.酒店、商店只要是普通城市有的,这里都一应俱全。漂浮城市的表面安装有太阳能电池板,接收太阳能的功率为8.0×108W,请回答下列问题:
(1)假如某班级有40位中学生从岸上进入漂浮城市参观,则漂浮城市受到的浮力约增加( )
A.2.0×102N, B. 2.0×103N C. 2.0×104N D.2.0×105N
(2)若三角形建筑空洞的面积为2.0×104 m2,某次飓风正好垂直于空洞的表面吹入,1S
流入空洞的空气质量是1.92×106kg,该地的空气密度是 1.2kg/m3,则飓风的风速是
。
(3)若电池板吸收的太阳能只用来提供推动漂浮城市前进所需的能量,漂浮城市在平静的
水面上沿直线运动,运动过程中受到的阻力不变。某一时刻开始,漂浮城市受到的水平
方向的牵引力F随运动时间t的变化关系如图甲所示,漂浮城市运动速度v与时间t的
关系如图乙所示。则在50s—100s,漂浮城市做 运动。漂浮城市运动到第25s
时受到的阻力为 N。
(4)从50s到100s内牵引力做的功为多少?(写出计算过程)
(5)漂浮城市在匀速运动过程中,太阳能转化为机械能的效率为多少?(写出计算过程)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年河南省郑州市九年级中招模拟物理试卷(解析版) 题型:填空题
在探索物理知识的过程中,同学们学习了不少物理量,有些物理量既有大小又有方向,例如________,有些物理量只有大小没有方向,例如__________
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年河南省郑州市九年级中招模拟物理试卷(解析版) 题型:填空题
如图为我们实验室所用电流表的内部结构示意图.当接入电路,有电流通过线圈时,线圈带动指针偏转.测量时首先把强弱变化的电流转换为线圈受力大小的变化,其物理原理是___________;再将线圈受力的大小转换为线圈偏转角度的大小,其物理原理是________________
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com