科目: 来源:2012-2013学年江苏省仪征市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:填空题
如图所示,干鞋器是专门为烘干鞋子而设计的小家电。它主要由电加热器和散热片组成。加热时,使散热片温度维持在55℃左右,对鞋内进行有效烘干,对鞋子丝毫没有伤害,使脚部更舒服、更干爽。干鞋器的技术参数如表所示。
额定电压 |
220V |
频率 |
50Hz |
额定功率/双 |
10W |
最高温度 |
55℃ |
(1)人的脚部每时每刻都在不停的分泌汗液,由于鞋内较封闭,汗液不能及时________(填物态变化名称),造成鞋内潮湿。
(2)电热干鞋器利用电流的____ _效应,对鞋内进行有效烘干。
(3)该电热干鞋器每晚(10h)给一双鞋加热的耗电量是_______kW·h。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省仪征市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:填空题
电扇使用一段时间后,扇叶容易沾上灰尘是因为电扇工作时,转动的扇叶与空气摩擦带上电荷,而带电体能 ,所以灰尘会被吸在扇叶上。将两个表面光滑的铅块相互紧压后,发现它们会粘在一起,这说明 。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省仪征市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:填空题
金属容器对电磁波具有 作用。某电磁波的波形如图所示,则该电磁波的波长是 m,频率是 Hz。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省仪征市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:作图题
试根据规定要求作图
(1)试画出图中折射光线对应的入射光线。
(2)试按图中小磁针的指向和电流的方向,标出螺线管的N极及其绕线。
(3)如图所示,人要顺时针翻转木箱,请画出用力最小时的力及其力臂。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省仪征市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
随着经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我市普通家庭。下表为小军家小汽车的相关数据:
水箱装满水后总质量:1600kg |
额定功率:100kW |
车轮与地面的总接触面积:8.0×10-2m2 |
水箱容量:5L |
(1)汽车发动机是汽油机,从能源可否再生角度来看,汽油是 能源。
(2)汽车启动时,需将钥匙插入钥匙孔内并旋转(相当于闭合开关),请你用笔画线代替导线将轿车的启动原理图连接完整。
(3)汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的 较大的性质,当水箱装满水,水温升高20℃时,求水吸收的热量。(c水=4.2×103J/(kg℃))
(4)该车静止在水平地面上时,求对地面的压强。(g=10N/kg)
(5)假若该车在水平路面上以40 kW的功率匀速行驶10min,消耗汽油1.5 kg,求小汽车发动机的效率。(q汽油=4.6×107J/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省仪征市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题
刚观察了市场上的“测重仪”后,画出了如图所示的原理图:A为托盘,P为金属滑片且固定在托盘下的轻质弹簧上,并能随轻质弹簧一起上下滑动,当托盘中不放物体时,P位于R的最上端。已知R0=5Ω,R的最大阻值为25Ω,电源电压恒为3V。问:
(1)图中的质量表应该用什么电表改装? 。
(2)当开关S闭合,不称量物体时,通电5min电阻R消耗的电能是多少?
(3)当称量物体质量达到最大值时,R0消耗的功率是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省仪征市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
下面几幅图是课本中的一些实验装置图,请在题中空格处填入相应的内容。
(1)图a装置探究平面成像特点,选择透明玻璃板的目的 ;
(2)图b装置可探究 跟电阻的大小关系;
(3)图c说明:断断续续的电流可产生 ;
(4)图d铁钉可以在石蜡上留下刻痕,这是因为铁的 比石蜡大。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省仪征市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
小华学习做饭的过程中经常加热油和水,她猜想油的比热容比水小。如图所示,是她探究时的实验装置。左右两图中,除杯内分别装的是质量和初温相等的食用油和水外,其余都相同。
(1)能够支持她的猜想的事实是_______
A.同样情况下,油升温比水快 B.油能把食物炸黄,而水不能
C.油能漂在水面上 D.油比水难蒸发
(2)完成该实验还需要测量器材是_______、_______。
(3)食用油和水吸收的热量是用______________来反映的。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2012-2013学年江苏省仪征市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
小明用天平、细绳、烧杯和水(ρ水="1.0" g/cm3 )测定某工艺品(实心)的密度。
(1)实验过程如下:
①往烧杯中倒入适量的水,用调节好的天平测出烧杯和水的总质量为200 g;
②用绳将工艺品拴好并浸没在水中,但没有触及杯底(如图所示),在右盘中增加砝码并移动游码,当天平平衡后,得出质量为208 g,则工艺品的体积为 cm3;
③从烧杯中取出工艺品,用天平单独测量其质量,当天平平衡后,右盘中砝码和游码的位置如图所示,工艺品的质量为 g;
④工艺品的密度为ρ= g/cm3。
(2)小明测量的工艺品密度比真实值 (偏大/偏小)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com