科目: 来源:2010年北京市顺义区中考二模物理试卷(解析版) 题型:实验题
小敏在研究“电阻消耗的电功率与该电阻阻值之间的关系”时,记录的实验数据如下表所示。请你对表格中的数据进行分析,归纳出电功率与电阻阻值之间的关系式:
_____________________。(1分)
R/Ω |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
60 |
I/A |
1.2 |
0.6 |
0.4 |
0.3 |
0.24 |
0.2 |
U/V |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
P/W |
14.4 |
7.2 |
4.8 |
3.6 |
2.88 |
2.4 |
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年北京市顺义区中考二模物理试卷(解析版) 题型:实验题
在探究通过电阻的电流跟电阻两端的电压的关系时,小明选用了两个定值电阻R1、R2分别做实验,他根据实验数据画出了图所示的图像。
(1)请你根据图像,比较电阻R1与R2的大小:R1 R2。
(2)若将电阻R1和R2串联后接到电压为3V的电源上,电路中的电流为 A。(2分)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年北京市顺义区中考二模物理试卷(解析版) 题型:实验题
小乐想利用一块电流表和阻值已知的电阻R0测量电阻RX的阻值。小乐选择了满足实验要求的电源、电流表,并连接了部分实验电路,如图所示。
(1)请你帮助小乐完成图所示的实验电路的连接。
(2)若闭合开关S1、断开开关S2时,电流表的示数为I1;若同时闭合开关S1、S2时,电流表示数I2。请用I1、I2和R0表示RX。 。(2分)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年北京市顺义区中考二模物理试卷(解析版) 题型:实验题
小刚同学测滑轮组机械效率时所用的实验装置如图所示。
(1)表中第1次实验数据有错误,改正后计算出其机械效率为 。
(2)根据另一组正确的数据计算出的机械效率为 ;比较两次的机械效率可以
得出的结论是: 。
实验次数 |
物重G/N |
物体上升高度h/m |
拉力F/N |
绳自由端上升距离s/m |
η |
1 |
2 |
0.1 |
1.1 |
0.2 |
|
2 |
4 |
0.1 |
2.0 |
0.3 |
|
(3)实验中拉动弹簧测力计时要注意 。
(4)小刚用弹簧测力计测力时发现示数有忽大忽小现象,引起这种现象的原因是 造成的。为改变这种现象,小刚让弹簧测力计静止下来读数,这样他测得的机械效率将 (选填“变大”、“变小”或“不变”)。
(5)若将此滑轮组换一种绕绳方法,不计摩擦及绳重,滑轮组的机械效率 (选填“变大”、“变小”或“不变”)。(7分)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年北京市顺义区中考二模物理试卷(解析版) 题型:实验题
小东同学学习浮力的知识后,认为“漂浮的物体所受到的浮力一定大于下沉的物体所受到的浮力”,请你设计一个实验说明小东同学的说法是错误的。
实验提供的器材有:符合实验要求的量筒和足量的水。请你在全部使用提供的实验器材的基础上,再补充其它的实验器材并完成实验步骤。(4分)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年北京市顺义区中考二模物理试卷(解析版) 题型:实验题
实验桌上提供了如下器材:符合实验要求的电源一个、定值电阻R0一只、滑动变阻器一个、量程满足实验要求的电压表、电流表各一只;开关一个。小刚想利用实验桌上的器材,设计一个实验证明:“定值电阻的电功率与电压的平方成正比”。
(1)在答题卡中的虚线框内画出实验电路图。
(2)写出实验步骤。
(3)根据实验要求,设计一个记录实验数据的表格。(5分)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年北京市顺义区中考二模物理试卷(解析版) 题型:计算题
质量是2kg的水,当水的温度从100℃降低到30℃时,水放出多少热量?〔C水=4.2×103J / (kg·℃)〕(3分)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年北京市顺义区中考二模物理试卷(解析版) 题型:计算题
在如图所示的电路中,电源两端的电压保持不变,滑动变阻器的最大电阻Rab=12Ω,当开关S1闭合,S2断开,滑片P滑到b端时,电压表的示数为U1,灯L消耗的功率是其额定功率的;当开关S1、S2同时闭合,滑片P滑到a端时,电流表的示数为2A,此时电阻R0的电功率为12W,电压表的示数为U2,且U2∶U1=2∶1,求:
(1)当开关S1、S2同时闭合,滑片P滑到a端时,电压表的示数;
(2)灯L的额定功率。(6分)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2010年北京市顺义区中考二模物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,正方体合金块A的边长为0.2m,把它挂在以O为支点的轻质杠杆的M点处,在A的下方放置一个由同种材料制成的边长为0.1m的立方体B,物体B放置在水平地面上;OM:ON =1:3。一个重为640N的人在杠杆的N点通过滑轮组(每个滑轮的自重均为20N)用力F1使杠杆在水平位置平衡,此时A对B的压强为=1.4×104Pa,人对水平地面的压强为
=1.45×104Pa;若人用力F2=80N仍使杠杆在水平位置平衡,此时物体B对地面的压强为
。已知人单独站在水平地面上,对地面的压强为1.6×104
Pa。(g取10N/kg)求:
(1)力F1的大小;
(2)合金块的密度;
(3)压强的大小
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com