相关习题
 0  118937  118945  118951  118955  118961  118963  118967  118973  118975  118981  118987  118991  118993  118997  119003  119005  119011  119015  119017  119021  119023  119027  119029  119031  119032  119033  119035  119036  119037  119039  119041  119045  119047  119051  119053  119057  119063  119065  119071  119075  119077  119081  119087  119093  119095  119101  119105  119107  119113  119117  119123  119131  235360 

科目: 来源:2012-2013学年江苏省九年级10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

一个同学用120N的力,将一个重4N的足球踢到25m远处,对他踢球时做功的情况,下列说法中正确的是(    )

A.做功300J       B.做功100J      C.没有做功   D.条件不足,无法计算

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012-2013学年江苏省九年级10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

中考体育跳绳项目测试中,小明同学在lmin内跳了120次,则他跳绳时的功率大约是(     )

A. 0. 5 W          B. 5 W            C. 50W              D. 500 W

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012-2013学年江苏省九年级10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,甲乙两物体做功和所需时间关系图象,由图可知(    )

  

A.P>P      B.P<P    C.P=P       D.无法确定

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012-2013学年江苏省九年级10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,物体重G=180N,若将物体匀速提高h=2m,需要用F=80N的拉力,则拉力F做的功和滑轮组的机械效率分别是(    )

A. 360J  75%    B. 480J    75%  C. 320J  88.9%     D. 480J  133%

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012-2013学年江苏省九年级10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,O为杠杆的支点,第一次杠杆在重物G和力F1的作用下处于水平位置平衡。如果第二次杠杆在重物G和力F2的作用下仍在图中位置保持平衡,下面关系中正确的是(    )

A.F1F2       B.F1F2      C.F1F2G        D.F2FG

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012-2013学年江苏省九年级10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,用10N的水平推力推着重为60N的物体沿水平方向做直线运动。若推力对物体做了60J的功,则在这一过程中(       )

A.物体一定受到10N的摩擦力   

B.重力做的功一定为360J

C.物体一定运动了lm           

D.物体一定运动了6m

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012-2013学年江苏省九年级10月月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

在不计绳重和摩擦的情况下利用如右图所示的甲、乙两装置分别用力把相同的物体匀速提升相同的高度若用η,η表示甲、乙两装置的机械效率,W、W表示拉力所做的功(     )

 

A、η=η,W=W

B、η>η,W>W

C、η<η,W<W

D、η>η,W<W

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012-2013学年江苏省九年级10月月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

下列常用的工具中,属于省力机械的是                   (填序号)

A.扫帚 B.老虎钳 C.钓鱼竿 D.羊角锤 E.剪铁皮的剪刀  F.缝纫机踏板

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012-2013学年江苏省九年级10月月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

优秀运动员短时间内的功率可达1kW,它的物理意义是_____________­­_;两台机器的实际功率之比为5:1,则做同样的功所需的时间之比是________。

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:2012-2013学年江苏省九年级10月月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

一辆车开进了泥潭中,司机取来一个动滑轮欲将汽车从泥潭中拉出,如图所示.若司机用750N的拉力在5s内将车水平拉动的距离为1m,那么司机所做的功是        J,司机做功的功率是    W.

  

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案