科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:022
如图所示,杠杆质量忽略不计,O为杠杆AB的支点,物块甲和乙分别挂在杠杆A、B两端,杠杆平衡,已知物块甲、乙的体积之比是3∶2,物块甲的密度ρ甲=8×103 kg/m3,乙的密度ρ乙=6×103 kg/m3,则OA与OB的长度之比________.
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:022
如图所示电路中,R是定值电阻,灯泡L1、L2分别标有“8 V 8 W”和“12 V 24 W”,电路两端总电压U=6 V不变.只闭合开关S3时,电路消耗总功率为2.4 W.开关都闭合时,电路消耗总功率为________W.(忽略灯丝电阻变化)
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:022
两个电阻(R1>R2)串联接在电压为15 V的电源上.如果电阻R1=10 Ω,电阻R2消耗的功率为5 W,则电阻R2的电阻值等于________Ω.
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:022
玻璃的密度为2.5 g/cm3.当密闭的玻璃瓶在水中悬浮时,空心体积是玻璃体积的________倍.
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:022
如图所示的电路中,电源电压恒定为4.5 V.开关S闭合后,电流表的示数为0.5 A,电压表的示数为3 V.当把滑动变阻器的滑片P移到最右端时,电流表的示数为0.3 A.滑动变阻器的最大阻值为________Ω.
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:022
两个完全相同的容器中,分别盛有A、B两种液体,将两个完全相同的小球分别放入容器中,当两球静止时,液面相平,两球所处的位置如图所示.此时A、B两种液体对容器底压强的大小分别为pA、pB.则它们的关系是pA________pB.(填:“>”、“<”或“=”)
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:022
如图所示的是一条光线由空气斜射入水面时,在水面处发生光的反射、折射现象,指出图中的入射点是________,入射光线是________,法线是________,反射光线是________,折射光线是________,入射角是________度,反射角是________度,折射角是________度.
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:022
如图所示的电路,R1和R2并联接在U=110 V的电路中R1的阻值为110 Ω,R1与R2消耗的总功率为330 W,则电阻R2的阻值为________.
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:022
两个等值电阻串联在220 V的电源上,总电阻为R1,消耗的总功率为P1,若并联在110 V的电源上,总电阻为R2,消耗的总功率为P2,则R1∶R2=________,P1∶P2=________.
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:022
如图所示电路中,R2=2.4 Ω,R1是0~20 Ω的滑动变阻器,电源电压U为6 A,且保持不变,电流表A1的量程为0~0.6A,电流表A的量程为0~3 A,为保证电流表的安全,R1连入电路的电阻不能小于________Ω.当把滑片P向右端移动过程中,电流表A1指针转动的角度________电流表A指针转动的角度(填大于、等于或小于).
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com