科目: 来源: 题型:022
如图所示,是用小型直流永磁式电动机提升钩码的实验.把质量为50克的钩码在2秒内匀速提高0.8米的过程中,电动机两端电压表的示数为6伏,电流表的示数为0.12安,此时电动机的机械效率约为 ________% .(取g=10牛/千克)
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:022
电流通过小电动机时所消耗的电能的80%转化为机械能,那么电流做________焦的功才能得到96J的机械能.若当时在50s内通过的电量是40库,则小电动机两端电压是________V,通过小电动机的电流是________A.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:022
某电炉的铭牌上标着“220V 1000W”字样,这个电炉的额定电压是________V;额定功率是________W;这个电炉在额定电压下工作时,通过电炉丝的电流是_______A;电炉丝的电阻是________Ω.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:022
如图所示电路中,开关S合上后,标号为“12V,3W”的灯泡正常发光,则表①示数为________A,表②示数为________V,滑变器的电功率为________W.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:022
将=250欧的电阻与
=500欧的电阻串联接到电源上,测得半分钟消耗的总电功为0.05千瓦时,那么
的电功率为________瓦,
的电功率为________瓦.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:022
某同学家的电表标号是“220V,3A,3000R/KWh”该电表最多能接用电器总功率为________瓦,(设电压为220伏),单独使用某用电器时,20秒内转盘转动5转,那么该用电器的功率为________瓦.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:022
家中电能表上写有“220V5A”“3000R/kWh”,“220V”表示________,“5A”表示允许通过的________,这只电能表最多可以带动40W的灯泡________只.如家中只有某一用电器通电,在3min时间里转盘转过15转,那么该用电器的功率为________w.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com