科目: 来源: 题型:038
已知电阻R1=10Ω,电阻R2=20Ω,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,求:
(1)R1、R2联的总电阻;(2)电路中的电流;(3)R1两端的电压;(4)R1的电功率。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2002年中考物理必备一本全 题型:038
如图所示,电源电压12伏,电阻=6欧,闭合K后,电流表的读数为5安,求:(1)
的总电阻是多大?(2)2分钟内电流通过电阻
做的功各是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:038
如图所示电路,电阻R1=10Ω,若断开S2、闭合S1,电流表的示数I1=0.30A;若闭合S1、S2,电流表的示数I2=0.50A。
求:(1)电源两端的电压;
(2)电阻R2的阻值;
(3)电阻R2通电1min产生的热量。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2002年中考物理必备一本全 题型:038
某电路电压不变,当接入一个18欧的电阻时,电阻中的电流为0.3安,在这个电路中串一个多少欧的电阻,电路中的电流会从0.3安下降到0.12安?(写出计算过程)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2002年中考物理必备一本全 题型:038
一定值电阻两端电压为12伏时,通过的电流为0.8安,如果电压再增20伏,能否用量程为0~0.6安的电流表去测量通过该电阻的电流?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2002年中考物理必备一本全 题型:038
为了测定铅的比热,把质量为200克的铅块加热到98℃,然后投入80克12℃的水中,混合后的共同温度是18℃,不计热损失,求铅的比热.
查看答案和解析>>
科目: 来源: 题型:038
如图l5所示的电路中,电源电压为3 V,电阻R1的阻值是10Ω,开关闭合后,通过电阻R2的电流是0.5 A.
(1)请参考下面方框内的示例,自主设问并解答2个相关物理量(所求的量不能与示例相同).
(2)若通电时间为10s,求这段时间内电流所做的总电功.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com