相关习题
 0  129247  129255  129261  129265  129271  129273  129277  129283  129285  129291  129297  129301  129303  129307  129313  129315  129321  129325  129327  129331  129333  129337  129339  129341  129342  129343  129345  129346  129347  129349  129351  129355  129357  129361  129363  129367  129373  129375  129381  129385  129387  129391  129397  129403  129405  129411  129415  129417  129423  129427  129433  129441  235360 

科目: 来源:同步训练与评价物理九年级[全一册] 题型:038

在如图中,杠杆AB是一根粗细均匀的木棒,其质量为116g;C是用细线挂在木杆点上的铜铝合金球,其中含铝54g,现杠杆恰好在水平位置平衡,量得=AB/8,OA=AB/4.求合金球C的密度为多少?(ρ=8.9g/cm3,ρ=2.7g/cm3)

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步训练与评价物理九年级[全一册] 题型:038

一杠杆长1.5米,左端挂了30牛的重物,右端挂了60牛重物达到平衡,问:

(1)支点离杠杆左端有多远?

(2)若两端各添加30牛的重物,为使杠杆继续保持平衡,支点应该向哪边移动?移动多少距离?

查看答案和解析>>

科目: 来源:活学巧练八年级物理  全 题型:038

甲、乙两车做匀速直线运动,①若两车的速度之比是2∶1,则它们通过相同路程所用的时间之比是多少?②若两车的速度之比是2∶3,它们所通过的路程之比是1∶3,那么它们所用的时间之比又是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:轻松练习30分(测试卷)八年级物理下册 题型:038

 

质量相等的甲、乙两个小球,密度之比ρ∶ρ=2∶3,将它们放入足够多的水中,静止时两球受到的浮力之比F∶F=6∶5.求甲、乙两球的密度各是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源:轻松练习30分(测试卷)八年级物理下册 题型:038

 

重为3.92N的物体,体积是0.5dm3,现将它放入水中静止时,它受到的浮力多大?露出水面的体积是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源:轻松练习30分(测试卷)八年级物理下册 题型:038

 

一块质量为50g的小磁铁被吸附在竖直放置的长铁板上静止不动,此时小磁铁受到铁块的摩擦力为多大?若用一个0.2N竖直向下的力拉小磁铁,可使它沿铁板匀速下滑,若要使小磁铁沿铁板匀速向上滑动,则竖直向上的拉力应为多大?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目: 来源:轻松练习30分(测试卷)八年级物理下册 题型:038

如图所示,置于水平桌面上的容器底面积S=3.5×10-3m2,可装某种液体的体积V=2.5×10-3m3,深h=0.6m.若容器本身重G=22.4N,容器底部受到液体的压强p1=4.704×103Pa.求:(1)液体密度;(2)容器底向上=0.2m处的压强;(3)容器对桌面的压强p3

查看答案和解析>>

科目: 来源:轻松练习30分(测试卷)八年级物理下册 题型:038

有一金属球在空气中称时,弹簧测力计的示数为14.7N,浸没在水中称时弹簧测力计示数为4.9N,已知该金属的密度为2.0×103kg/m3.问这个球是空心的还是实心的?请你用三种不同的方法求解.

查看答案和解析>>

科目: 来源:轻松练习30分(测试卷)八年级物理下册 题型:038

一空心铁球的质量为790g,它能在水中匀速下降,求铁球空心部分的体积多大?(ρ=7.9×103kg/m3)

查看答案和解析>>

科目: 来源:轻松练习30分(测试卷)八年级物理下册 题型:038

用一支细长的平底试管装入少许沙粒,制成一个简易密度计.当把它放入水中时,试管浸入水中的长度是16cm;当把它放入盐水中时,浸入盐水中的长度为14cm.求该盐水的密度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案