科目: 来源:中考必备'04全国中考试题集锦 物理 题型:038
在一把质量为500g的铝质电热水壶中,装有2kg水,用这把电水壶把20℃的水加热到100℃,若该电水壶的热效率为80%,问做开这壶水需要消耗多少电能?[已知c铅=0.88×103J/(kg·℃),c水=4.2×103J/(kg·℃)]
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考必备'04全国中考试题集锦 物理 题型:038
如图所示的太阳能热水器,水箱内装有120千克水,若水温由20℃升高到70℃,水吸收的热量是多少焦?(c水=4.2×103焦/(千克·℃))
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考必备'04全国中考试题集锦 物理 题型:038
太阳能热水器内盛有25℃的水20kg,在阳光照射下水温升高到55℃,试计算这些水吸收了多少热量?[c水=4.2×103J/(kg·℃)]
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考物理专项练习 题型:038
如图所示电路中,=10kΩ,电源电压保持不变.(1)当
都闭合时,电流表示数是0.6mA,电源电压多大?
上消耗的电功率之比多大?(2)当
都断开时,
上消耗的电功率与
都闭合时
上消耗的电功率之比多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考物理专项练习 题型:038
如图所示,用一根长为20cm的粗细均匀的圆柱木棍,表面涂上蜡,一端绕上适量的金属丝可以制成简易的密度计.把它放入水中有4cm的长度露出水面;把它放入某种液体中,有8cm的长度露出液面.求:(1)密度计在水中时,它的底面受到压强多大?(2)某种液体的密度多大(g=10N/kg)?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com