科目: 来源:新课程同步练习 物理 九年级(一学年) 题型:038
一个体积是40cm3的铁球,质量是156g,这个铁球是空心还是实心的?若是空心的,空心部分体积有多大?(ρ铁=7.8×103 kg/m3)
查看答案和解析>>
科目: 来源:新课程同步练习 物理 九年级(一学年) 题型:038
质量为0.5 kg的空瓶,装满水时,水和瓶的总质量是2 kg.问:
(1)若用此瓶改装酒精,能装多少kg的酒精?(ρ酒精=0.8×103 kg/m3)
(2)若用此瓶改装另一种液体,称得它们的总质量是3.2 kg,那么该种液体的密度是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:新课程同步练习 物理 九年级(一学年) 题型:038
一根钢丝绳最多只能吊起质量为2×103kg的物体,用它能否吊起0.3m3的铁块?(ρ铁=7.9×103 kg/m3)
查看答案和解析>>
科目: 来源:物理课外练习九年级下学期用 北京课改版 题型:038
如图所示,电源电压保持不变.只闭合S1时,电路中电流为I1,R1的功率为P1,R3的功率为4 W;只闭合S2时,电路中电流为I2,R3的功率为P2.若P1∶P2=4∶9,I1∶I2=2∶3.求:
(1)电阻R2和R3之比;
(2)开关都闭合时,电路消耗的总功率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:物理课外练习九年级下学期用 北京课改版 题型:038
如图所示,电路两端的总电压是18 V,灯L上标有“6 V 3 W”字样,当滑动变阻器的滑片P在中点c时,灯L正常发光,求:
(1)滑动变阻器的最大阻值.
(2)滑片P移动到最右端b时,灯L的实际功率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:物理课外练习九年级下学期用 北京课改版 题型:038
如图所示为现在家庭、宾馆常用的无线电水壶(一种用电加热的、在倒水时导线脱离的方便水壶)的铭牌.某同学用这种电水壶烧开水,通电5 min 50 s.试通过计算,回答下面的问题:
(1)电水壶正常工作时的电流多大?
(2)电水壶电热丝的电阻多大?
(3)现测得电源电压为200 V,求此电水壶工作的电功率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:物理课外练习九年级下学期用 北京课改版 题型:038
如图所示,电源电压一定,开关S闭合.滑动变阻器R3的滑片P在a端时,电压表的示数是3 V;滑动变阻器R3的滑片P在b端时,电压表的示数是9 V;当滑动变阻器R3接入电路的电阻为其最大阻值的一半时,电压表的示数是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:物理课外练习九年级下学期用 北京课改版 题型:038
一盏白炽灯的电阻R1为10 Ω,正常工作的电流为0.4 A,能否把它接入总电压为5 V的电路?若手边有若干电阻,你能想办法让灯接在此电路中,并使它正常发光吗?通过计算说出你的办法.
查看答案和解析>>
科目: 来源:物理课外练习九年级下学期用 北京课改版 题型:038
一个阻值是8 Ω的定值电阻R0与一个滑动变阻器串联,接入10 V的电路中,求当通过电路的电流是0.5 A时,滑动变阻器接入电路的阻值多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源:物理课外练习九年级下学期用 北京课改版 题型:038
有两个电阻分别为R1=30 Ω、R2=20 Ω,并联接在9 V的电源上.求:
(1)电路中的总电阻多大?
(2)通过它们的电流各多大?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com