相关习题
 0  129339  129347  129353  129357  129363  129365  129369  129375  129377  129383  129389  129393  129395  129399  129405  129407  129413  129417  129419  129423  129425  129429  129431  129433  129434  129435  129437  129438  129439  129441  129443  129447  129449  129453  129455  129459  129465  129467  129473  129477  129479  129483  129489  129495  129497  129503  129507  129509  129515  129519  129525  129533  235360 

科目: 来源:物理教研室 题型:038

R1=60 Ω,R2=70 Ω,它们串联后接到某电源上,5 s通过R1的电量是6 C,则电源电压和R2两端的电压各多大?

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:038

R1R2串联后接到18 V的电源上,通过R1的电流为0.2 A,R2的电阻是40 Ω,求:R1的阻值和R2两端的电压.

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:038

R1R2串联后,接到10 V的电源上.R1=30 Ω,R1两端的电压为6 V.求:电路中的电流和R2的阻值.?

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:038

两盏电灯L1L2串联在家庭电路中,它们的电阻分别是440 Ω和110 Ω,电路中的电流和电灯L1L2两端的电压各多大?

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:038

如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1为定值电阻,R2是滑动变阻器,当滑片P从一端移动到另一端时,电压表示数的变化范围是0~3 V,电流表示数的变化范围是1~2 A.求:(1)滑动变阻器R2的最大电阻;(2)电源电压;(3)电阻R1的阻值.?

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:038

一只电灯正常工作时的电压为6 V,它的电阻为10 Ω,现有电压为9 V的电源一个,要使电灯正常工作,需要串联一个多大的电阻??

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:038

如图所示电路中,电源电压为6 V,开关闭合后,电流表A1的示数为0.2 A,A2的示数为0.6 A,则电阻R1R2的阻值各为多大??

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:038

一个5 Ω的定值电阻跟一个电流表串联,电流表的示数是1 A,试问能用量程是3 V的电压表来测量该电阻两端的电压吗?为什么?

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:038

将一个标有“220V 400W”字样的“热得快”插入体积为0.5升、初温为20℃的水中,此时由于是用电高峰,实际电压为210伏,在标准大气压下经过9分10秒将水加热至沸腾,求“热得快”烧水时的热效率(不计电阻值随温度的变化)。

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:038

图钉尖的面积是0.3毫米2,图钉帽的面积0.75厘米2.在向墙上按图钉时,手对钉帽的压力是15.(1)手对钉帽的压强是多大? (2)钉尖对墙的压强是多大?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案