相关习题
 0  129409  129417  129423  129427  129433  129435  129439  129445  129447  129453  129459  129463  129465  129469  129475  129477  129483  129487  129489  129493  129495  129499  129501  129503  129504  129505  129507  129508  129509  129511  129513  129517  129519  129523  129525  129529  129535  129537  129543  129547  129549  129553  129559  129565  129567  129573  129577  129579  129585  129589  129595  129603  235360 

科目: 来源:素质教育新学案·物理·八年级·下册 题型:038

李刚家的电能表标有“220V 10A”的字样,他家同时使用的家用电器的总功率不能超过________W.如果他家现有的家用电器同时使用功率为2 kW,他想再装些电灯照明,至多可以再装________盏40W的电灯.

查看答案和解析>>

科目: 来源:素质教育新学案·物理·八年级·下册 题型:038

某课外小组的同学自制了一只电烙铁.这只电烙铁正常工作时的电阻是1210Ω,它的额定电压是220V,它产生热量的功率是多大?通电10min产生多少热量?

查看答案和解析>>

科目: 来源:素质教育新学案·物理·八年级·下册 题型:038

某车床上的灯泡标有“36V 36W”的字样,如果把这个灯泡接到照明电路上并使其正常发光,需要串联一个阻值多大的电阻?这个电阻消耗的功率多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源:素质教育新学案·物理·八年级·下册 题型:038

一个定值电阻两端加上15 V的电压时,用量程是0~0.6 A的电流表测得通过电阻的电流是0.5 A,如果电阻两端加上21 V电压时,能不能还用这只电流表来测量通过它的电流?

查看答案和解析>>

科目: 来源:全国中考试题精选(2002) 题型:038

环境保护是现代社会的热点,环境污染是世界各国关注的焦点,特别是核污染更是全人类高度警惕的问题.继1986年“切尔诺贝利”核泄漏事件之后,2000年8月12日,质量m=1.kg的俄罗斯“库尔斯克”号核潜艇在巴伦支海遇难,引起挪威生态保护组织和国际社会普遍关注.(计算时海水密度近似取作ρ=1.,g=10N/kg)

  

(1)核裂变和核聚变是大量获得核能的两种途径.核潜艇中反应堆的核能是通过哪种途径获得的?

(2)探测专家用超声波可探测到潜艇的确切位置.超声波在海水中的波速v=1450m/s,在潜艇正上方海面向下发出超声波,从超声波发出直至接收到潜艇的回波经历的时间为t=0.146s,则潜艇沉没的实际深度h约为多大?(取整数值)

(3)经研究,“库尔斯克”号的打捞方案之一是在潜艇周围缠满可充气的负载量大的浮力袋.若每只浮力袋充气后的体积,试估算需用这种浮力袋多少只?

(4)按海难救援国际惯例,8月19日晚挪威潜水员曾抵达“库尔斯克”号打开紧急逃生舱盖.若舱盖面积S=0.5,则海水对舱盖的压力F约多大?

(5)救援人员在“库尔斯克”号发现了记录潜艇各种信息的“黑匣子”,其某一部件外壳上三个电压表的示数分别为;三个电流表的示数分别为,它内部的电路结构如图所示,试分别写出之间的数学关系表达式和之间的数学关系表达式.

查看答案和解析>>

科目: 来源:全国中考试题精选(2002) 题型:038

如图所示,=40欧,电源电压保持不变.

  

(l)当都闭合时,电流表的示数是0.6安,小灯泡L恰好正常发光,求电源电压和小灯泡的额定电压;

(2)当都断开时,电流表的示数是0.2安,求小灯泡的实际功率;

(3)小灯泡的额定功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:全国中考试题精选(2002) 题型:038

南京某中学“STS”课题组到某厂的锅炉车间进行实践活动,重点研究锅炉供水自动控制装置及燃料燃烧两方面问题.

  

(1)如图为冷水自控装置,小水箱与锅炉相连,当杠杆呈水平状态时,浮球受到2.5牛竖直向上的浮力.塞子B刚好顶住自来水进口.已知OC=25厘米,OD=1厘米,塞子B横截面积为1厘米2,由此算出自来水压强为多大?(不计杠杆、连杆、塞子、浮球的质量)

(2)如图是锅炉工作时的外景,你发现的主要问题是什么?

查看答案和解析>>

科目: 来源:全国中考试题精选(2002) 题型:038

 

图所示电路中,电源电压不变,小灯泡L标有“6V 3W”字样.当都断开,滑动变阻器滑片分别置于M点(此时变阻器接入电路的电阻是滑动变阻器最大阻值的)和最右端b时,滑动变阻器消耗的功率相等.求:

  

①电源电压.

②电阻R的阻值.

③当都断开时,电流表的最小示数.

查看答案和解析>>

科目: 来源:全国中考试题精选(2002) 题型:038

如图所示电路,电源电压保持不变,灯L的电阻不随温度变化.当开关;当两个开关都断开时,电压表=2W;当只闭合=5∶4,

查看答案和解析>>

科目: 来源:全国中考试题精选(2002) 题型:038

  解题要求:(1)写出依据的主要公式或变形公式;(2)代入数据;(3)凡有数字运算的题目,运算过程和结果都要写明单位.

  如图所示电路中,电源电压保持不变.小灯泡L标有“6V 3W”,且电阻不随温度变化.闭合开关S,让滑动变阻器的滑片P从a端开始向右移动到c点,.这一过程中,电流表示数变化了0.1A,电路消耗的总功率变化了1.2W,小灯泡消耗的电功率没有超过额定功率.求:滑片P移动的过程中电压表示数的变化范围.

查看答案和解析>>

同步练习册答案