相关习题
 0  129429  129437  129443  129447  129453  129455  129459  129465  129467  129473  129479  129483  129485  129489  129495  129497  129503  129507  129509  129513  129515  129519  129521  129523  129524  129525  129527  129528  129529  129531  129533  129537  129539  129543  129545  129549  129555  129557  129563  129567  129569  129573  129579  129585  129587  129593  129597  129599  129605  129609  129615  129623  235360 

科目: 来源:向45分钟要效益  初三物理精讲精练 题型:038

如图所示中,A是一根5A的熔丝,B、C均是3A的熔丝,R1=92Ω,R2=78Ω,当开关S断开时,通过R1的电流是2.4A.问:当S闭合时,熔丝A、B、C中的哪一根将会熔断?

查看答案和解析>>

科目: 来源:向45分钟要效益  初三物理精讲精练 题型:038

如图所示,用一动滑轮将重1000N的物体沿水平方向匀速拉动.物体与地面间的摩擦力是300N,作用于绳子末端的水平拉力F为250N,使物体前进了10m,试求:

(1)拉力做的有用功和总功.

(2)动滑轮的机械效率.

查看答案和解析>>

科目: 来源:向45分钟要效益  初三物理精讲精练 题型:038

家中楼道里的电灯常常彻夜通明,因而极易损坏.常采用的解决办法是给灯串联一个电阻后,再接到家庭电路里,虽然灯的亮度有所降低,寿命却大大延长.把标有“PZ220-100”字样的灯泡跟一个电阻Rx串联使用时,电灯消耗的功率约是它的额定功率的64%,求:

(1)通过电灯的电流.

(2)电阻Rx的阻值.

(3)电阻Rx消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源:向45分钟要效益  初三物理精讲精练 题型:038

如图所示是一个电热毯示意电路图.R0是电热毯中的电阻丝,R是与电热毯电阻丝串联的电阻.电热毯上标有“220V、100W”字样,S是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关.

(1)用学过的公式推理说明开关S断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?

(2)若要求在保温时电流通电阻丝R0每分钟有600J的电能转化为内能,电阻R的阻值是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源:向45分钟要效益  初三物理精讲精练 题型:038

在温度是20℃、质量是5kg的水里有一根阻值为10Ω的电阻丝,若通过电阻丝的电流是10A[已知c=4.2×103J/(kg·℃)],求:

(1)电阻丝在通电21min内放出的热量;

(2)若这段时间内电阻丝放出的热量全部被水吸收,可使这些水温度升高到多少摄氏度?

查看答案和解析>>

科目: 来源:向45分钟要效益  初三物理精讲精练 题型:038

从阻值为4Ω、8Ω、16Ω、20Ω的四根电阻丝中选择电阻丝制成电热器,接到24V电源上,给160g水加热,若电热器产生热量的50%被水吸收,用14min使水温升高30℃,应选择哪几根电阻丝?如何连接?[c=4.2×103J/(kg·℃)]

查看答案和解析>>

科目: 来源:向45分钟要效益  初三物理精讲精练 题型:038

在温度是20℃的2400g的水里有一根阻值是10Ω的电阻丝,若通过这根电阻丝的电流是10A,需要多少时间才能把水加热到95℃?(假设电阻丝放出的热量全部被水吸收)

查看答案和解析>>

科目: 来源:向45分钟要效益  初三物理精讲精练 题型:038

某单位照明电路上的电能表允许通过的最大电流是10A,原来已经安装了40W电灯20盏,60W电灯10盏,在联欢晚会上最多还能安装40W的灯多少盏?

查看答案和解析>>

科目: 来源:向45分钟要效益  初三物理精讲精练 题型:038

王亮家里的电能表标有“220V、15A”,家里装有一台功率140W的电冰箱,一个800W的电水壶,还有彩电、照明灯具等功率共为200W.天冷了王亮决定买个电热取暖器,商店里有额定功率为1000W、2000W、3000W等多种规格,根据他家用电情况:

(1)如果王亮想买个功率较大的,应买功率多大的电热取暖器?

(2)若装了取暖器后,各电器每天平均使用2h,则一个月(30天)约用电多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:向45分钟要效益  初三物理精讲精练 题型:038

如图所示电路,电源电压不变,R1、R2是定值电阻,若开关S闭合,电流表的示数为1.8A,电阻R2消耗的用功率为3.6W;若开关S断开,电流表的示数为1.2A,求:电阻R1和R2的阻值各为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案