科目: 来源:走向清华北大同步导读·初二物理 题型:038
塑料吸盘挂衣钩,被挤压在瓷砖墙上,如图所示.若吸盘直径为6cm,则要想将挂衣钩拉离墙面至少需多大的拉力?(大气压取1标准大气压)
查看答案和解析>>
科目: 来源:走向清华北大同步导读·初二物理 题型:038
如图所示,压力锅直径为24cm,限压出气口直径为3.5mm,限压阀质量为100g,使用时压力锅内外最大压强差是多少?合多少标准大气压?锅盖与锅的接口处至少能承受多大的力?
查看答案和解析>>
科目: 来源:走向清华北大同步导读·初二物理 题型:038
某简易自来水装置,水塔中水面比地面高出20m,一只离地1m高的水龙头与水塔相连通,如图所示,水龙头的内截面的面积为1cm2,用手指堵住水龙头后打开阀门,求水对手指的压力和压强?
查看答案和解析>>
科目: 来源:走向清华北大同步导读·初二物理 题型:038
如图所示,质量及厚度均不计的薄壁容器,其底面积为0.1m2,放在水平桌面上,里面装有30kg的水.已知容器对桌面的压强和水对容器底部的压强之比为p1∶p2=3∶2.求容器内水的深度(取g=10N/kg).
查看答案和解析>>
科目: 来源:走向清华北大同步导读·初二物理 题型:038
一辆质量为9吨的汽车,沿水平公路做匀速直线运动,如果已知汽车所受阻力是汽车本身重力的0.02倍,汽车的牵引力是多少(g取10N/kg)?
查看答案和解析>>
科目: 来源:走向清华北大同步导读·初二物理 题型:038
一轻质弹簧,原长10cm,当它的下端悬挂一体积为4dm3的干松木块时,弹簧的长度为14cm,如果一个人两手分别用10N的力向两边拉弹簧,此弹簧的长度又将是多少(g取10N/kg)?(干松木的密度为0.5×103kg/m3)
查看答案和解析>>
科目: 来源:走向清华北大同步导读·初二物理 题型:038
一人用100N的力沿水平方向推着一质量为25kg的箱子向左做匀速直线运动,箱子受到的摩擦力和地面的支持力各是多大?用力的图示将这个物体受到的几个力表示出来.(取g=10N/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源:走向清华北大同步导读·初二物理 题型:038
为了测定一木块的密度,将一体积为10cm3的铁块挂在木块下边,使木块完全浸没在量筒的水中,此时量筒中的水面由50cm3上升到90cm3处,已知木块的质量是21g,则木块的密度是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:走向清华北大同步导读·初二物理 题型:038
如图所示,地面上的光源S发出的一束光线竖直向上照射到离地面3m高的一块平面镜上.如果把平面镜转动角.求这束光线照在地面上的光斑离光源S有多远?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com