科目: 来源:物理课课练·学习与评价 八年级上册 题型:038
一个人在高处用望远镜注视远处地面上的铁匠,铁匠以每秒一次的节奏锻打铁块,在他看到铁匠最后一次锻打铁块的同时听到了打击声,随后他还听到了两次打击声.问:铁匠离此人多远?(设当时声速为340m/s)
查看答案和解析>>
科目: 来源:物理课课练·学习与评价 八年级上册 题型:038
打靶时,靶子到打靶人之间的距离是340m,从子弹离开枪口后经过1.5s打靶人听到子弹击中靶的声音,若空气阻力不计,求子弹离开枪口时的速度.
查看答案和解析>>
科目: 来源:同步练习物理 八年级下册 题型:038
某纪念碑质量是100t,立在一块基石上,基石高1m,它的密度为2×103kg/m3,如果地面受到压强不能超过6.68×104Pa,基石的底面积至少是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:同步练习物理 八年级下册 题型:038
(1)气球的容积为1500m3,里面充满氢气,球壳和吊篮合计重2500N.这个气球能否带5名儿童(每名儿童重650N)上升?上升力为多大?(ρ空气=1.29N/kg3,g=10N/kg)
(2)有一空心铝球,重4.5N,体积为0.5dm3,如果把这个铝球浸没在水中.
①结合计算,说明它们为什么上浮?
②漂浮的空心铝球露出水面的体积是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:同步练习物理 八年级下册 题型:038
密度是0.6×103kg/m3的木块,体积是2m3,当它漂浮在水面上时,求:(g=10N/kg)
(1)木块的重力;
(2)木块受到的浮力;
(3)木块露出水面的体积.
查看答案和解析>>
科目: 来源:同步练习物理 八年级下册 题型:038
(1)如图计算B点的压强.(g=10N/kg)
(2)一个压强计与地面相平,连着简易自来水龙头,水龙头的位置比地面高1.5m,该压强计的读数是2.94×105Pa,求水塔中水面离水龙头的高度.(g=9.8N/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考全程课课清 物理 八年级 题型:038
直流电动机的工作过程,是一个能量的转化过程,它将电能转化为机械能和热能.电动机内有铜线统成的线圈,通过电流时要产生热量,电动机转动要带动其他机械运动,转化为机械能称为电动机输出功.
有一个小直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A.若把电动机接入2.0V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是0.1A.求电动机正常工作时的输出功率.如果电动机在正常工作时,转子突然被卡住,电动机的发热功率是多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考全程课课清 物理 八年级 题型:038
舞台上方装有“220V 1000W”亮度可调的景灯,若电源电压为220V,欲使该灯功率在1000W至640W之间变化,应串联一个滑动变阻器,现有“10Ω 5A”、“20Ω 5A”、“20Ω 2A”三种规格的滑动变阻器,请通过计算,选出符合要求的一种.
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考全程课课清 物理 八年级 题型:038
如图所示,U=6V保持不变,灯L标有“6V 3W”,变阻器P位于某处时,电压表示数为U1,变阻器消耗功率为P1;滑片P移到另一位置,电压表示数为U2,变阻器功率为P2,要使U2=2U1,P2=P1,滑动变阻器的总电阻至少是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考全程课课清 物理 八年级 题型:038
张明得到一个旧电热暖手器,铭牌上表示额定值的字样中,能看清的只有“24W”这几个字,为了能正确地使用这只电器,他找来一只标有“600Ω 0.4A”的电阻,他将电阻、电热暖手器和开关串联起来接到家庭电路中,然后进行如下的实验和观察.将开关接通后,电能表在5min内恰好转动411转;断开开关后,电能表在3min内恰好转动240转;已知他家电能表上标着3000R/kWh字样,家庭电路的电压为220V,张明做实验时间内,家中其他用电器用电情况没有变化,假定电热暖手器和电阻的阻值都不随温度变化.求:
(1)电热暖手器的额定功率是多少?
(2)除做实验的支路外,张明家3min用电多少千瓦时?
(3)电热暖手器和电阻支路的电功率是多少?
(4)电热暖手器的额定电压是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com