相关习题
 0  129502  129510  129516  129520  129526  129528  129532  129538  129540  129546  129552  129556  129558  129562  129568  129570  129576  129580  129582  129586  129588  129592  129594  129596  129597  129598  129600  129601  129602  129604  129606  129610  129612  129616  129618  129622  129628  129630  129636  129640  129642  129646  129652  129658  129660  129666  129670  129672  129678  129682  129688  129696  235360 

科目: 来源:中学教材全解 八年级物理(上) 上海科技版 题型:038

某地的道路如图所示,AB=15 m,BC=60 m,BD=60 m,一歹徒在A处作案后,跑到B处时,被C处的小明发现,歹徒以6 m/s的速度向D处逃跑,小明迅速追击歹徒,最后在D处将歹徒抓获.求:(1)小明从发现到抓住歹徒所用的时间;(2)小明追击歹徒的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源:1+1 轻巧夺冠·优化训练 九年级物理 北京课改版 题型:038

一个电热水器的铭牌如下所示,请根据铭牌所提供的信息计算:

(1)将热水器盛满10℃的水加热至60℃,需要吸收多少热量?[c=4.2×103 J/(kg·℃)]

(2)电热水器正常工作时,上述加热过程需通电多长时间?(设无热损失)

查看答案和解析>>

科目: 来源:1+1 轻巧夺冠·优化训练 九年级物理 北京课改版 题型:038

利用“油膜法”可以粗略测定分子直径的大小:把油滴滴在水面上,油在水面上散开,形成单分子油膜,如果把分子看成球形,单分子油膜的厚度就可以认为等于分子直径.把油装在微型注射器内,适当调节滴速,记录到油滴了100滴时,管内油减少了0.2 cm3,把其中一个油滴滴在水面上形成最大的油膜面积为3 m2,试估算该油分子的直径.

查看答案和解析>>

科目: 来源:1+1 轻巧夺冠·优化训练 九年级物理 北京课改版 题型:038

如图所示,为电饭锅的原理图,当控制开关闭合时,电饭锅处于加热煮饭状态,此时功率为1 000 W,饭熟后,控制开关自动断开,电饭锅处于保温状态,若此时电饭锅的功率为100 W,求电热板和保温器的电阻各为多少?(假设电阻值不随温度的变化而变化)

查看答案和解析>>

科目: 来源:1+1 轻巧夺冠·优化训练 九年级物理 北京课改版 题型:038

一家用电能表上标有“220 V,5 A”字样,如果家中已装了60 W的电灯4盏,70 W电视机1台,150 W电冰箱一台,300 W的洗衣机一台,在上述电器都正常工作的同时,能不能再接入一只500 W的电炉?

查看答案和解析>>

科目: 来源:1+1 轻巧夺冠·优化训练 九年级物理 北京课改版 题型:038

有一种CFXB型“220 V,1 100 W”的电饭锅有两挡开关,如图所示.挡1是焖饭、保温;挡2是高温烧煮.当接挡“2”时,电路的功率是1 100 W;当接挡“1”时,电路的总功率为22 W(虚线框中是电饭锅的原理图).求:

(1)串联电阻R的阻值和它在挡“1”时的功率;

(2)在10 min内,在挡“1”时R0产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源:1+1 轻巧夺冠·优化训练 九年级物理 北京课改版 题型:038

如图所示是一种太阳能照明灯,太阳能电池板供1只“12 V,9 W”的电子节能灯工作.若太阳能电池板接收太阳能的有效面积为0.3米2,平均1小时内得到的太阳辐射能约为0.4×106焦,太阳光照一天(不考虑天气影响,以8小时计算),恰好可供电子节能灯工作10小时,请解答下列问题:

(1)太阳能照明灯利用太阳能的效率大约是多少?

(2)40瓦的白炽灯与这种9瓦的电子节能灯的发光效果相当.请你根据下表中的数据计算说明:按目前价格使用这种太阳能照明灯与使用这种白炽灯相比在经济上是否有优势(灯每天工作10小时,一年按365天计算).

查看答案和解析>>

科目: 来源:1+1 轻巧夺冠·优化训练 九年级物理 北京课改版 题型:038

在某农村使用一只“220 V,100 W”的灯泡来照明,发现灯泡的亮度很差,经实际测量得知该灯泡的实际功率只有81 W,若当时电压220 V正常,求导线上消耗的电功率?

查看答案和解析>>

科目: 来源:1+1 轻巧夺冠·优化训练 九年级物理 北京课改版 题型:038

如图所示,已知电源电压为9 V,R1是额定电压为6 V的灯泡,R2是最大阻值为12 Ω的滑动变阻器.

(1)当滑片P位于变阻器的中点时,灯泡恰好正常发光,则灯泡的额定功率多大?

(2)若将滑片P移至最右端时,灯泡实际消耗的电功率为多大?额定功率多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源:1+1 轻巧夺冠·优化训练 九年级物理 北京课改版 题型:038

在如图所示电路中,灯泡L标有“3.8 V,0.2 A”,电阻R1为11 Ω,R2为19 Ω,电源电压保持不变,求:

(1)闭合S1、断开S2时,灯泡恰能正常发光,电源电压是多大?

(2)闭合S2、断开S1时,灯泡的实际功率是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案