科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 苏科版(新课标) 江苏科技版 题型:038
太阳能是21世纪重点发展的能源之一,太阳能汽车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动汽车的一种新型汽车.
有一种太阳能实验车,车上太阳能电池接受太阳能的面板的有效面积为S=8 m2,太阳光照射到电池板每平方米面积上的辐射功率为P0=1 kW.在晴朗的天气,电池对着太阳时产生的电压为U=120 V,并对车上的电动机提供I=10 A的电流,试问:
(1)太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多少?
(2)如果这辆汽车的电动机的电能最终转化为机械能的效率为75%,当汽车在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为150 N,则汽车的行驶速度是多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 苏科版(新课标) 江苏科技版 题型:038
黑夜中看不见开关位置,为此小明设计了如图所示的电路.当单刀双掷开关S合向b时,照明灯亮、指示灯灭,避免指示灯费电;S合向a时,照明灯灭、指示灯亮,显示开关位置(S只能有这两种状态).他利用一个“10 V 1 W”的小灯泡和一段1.0×104 Ω/m的电阻丝安装指示灯.
(1)为使指示灯正常发光,请在图示方框内完成指示灯和电阻丝的连接电路.
(2)按上述设计,电阻丝需截用多长一段?
(3)若照明灯一天(24小时)使用6小时,则整个电路一天总共耗电多少度?
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 苏科版(新课标) 江苏科技版 题型:038
小明同学的玩具电动车上,有一微型直流电动机,从消耗电能方面看,其内部可等效为如图所示电路.当电动机不转时,相当于开关S置于“1”;当电动机正常工作时,相当于开关S置于“2”.电阻R1为线圈电阻,它的功率为发热功率;电动机对外做功的功率可用电阻R2的功率代替.
(1)当给它加0.3 V电压时,电动机不转,电路中的电流为0.3 A,求电阻R1的阻值.
(2)当给它加3 V电压时,电动机不转,电路中的电流为0.4 A,求电动机的发热功率及对外做功的功率.
(3)当给它加3 V电压而电动机被卡住(电机不转)时,求发热功率.
(4)比较(2)、(3)两个发热功率,你认为电动机正常工作时若被卡住,对电动机会产生什么危害?
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 苏科版(新课标) 江苏科技版 题型:038
给塑料加热要使其受热均匀,为此工厂里用热水浸泡加热,若所用热水质量为15 kg,温度为98℃,由于热量散失,每分钟热水温度会降低1℃.为维持水恒温,用电热丝给热水加热使其始终保持98℃,已知电源电压210 V,那么电热丝要选择多大的电阻?
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 苏科版(新课标) 江苏科技版 题型:038
为防止湿手扳开关造成触电事故,小宁同学为家中的灯暖型浴霸(冬季家庭洗浴时取暖用的电器)设计了一个温度自动控制装置,如图(甲)所示.其中半导体材料制成的热敏电阻阻值R1随温度变化的曲线如图(乙)所示.已知继电器线圈电阻R2为20 Ω,电源的电压U0恒为12 V.浴霸共安装有4只标有“220 V 250 W”的灯泡,当继电器线圈中的电流大于或等于50 mA时,继电器的衔铁被吸合,浴霸电路断开;当线圈中的电流小于或等于40 mA时,继电器的衔铁被释放,浴霸电路闭合.求:
(1)浴霸电路闭合时,通过浴霸的总电流.
(2)若将此装置安放在浴室内,浴室内温度可控制在什么范围?
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 苏科版(新课标) 江苏科技版 题型:038
如图是一种测量小汽车油箱内油量装置的原理图.压力传感器R的电阻会随所受压力的大小发生变化,油量表(由电流表改装而成)指针能指示出油箱里的油的多少.已知:压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示.
若压力传感器R的上表面面积为5 cm2,汽油热值为4.6×107 J/㎏,汽油密度为0.7×103 kg/m3,电源电压为6 V.请回答:
(1)当油与箱总重为600 N时,压力传感器R受到的压强是多大?
(2)若油箱内油为10 ㎏时,汽油完全燃烧能放出的热量是多少?
(3)如果空油箱的质量为5.8 ㎏,油量表指针指向2×10-2 m3 时,电路中的电流是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 苏科版(新课标) 江苏科技版 题型:038
如图是某同学家庭电路中的电能表.
(1)若照明电灯的规格为“220 V 60 W”,两孔插座接一台“220 V 100 W”的电视机,三孔插座接一台“220 V 280 W”的电饭煲,当它们全部工作时,通过电能表的电流多大?
(2)如果某一天电灯和电视机都使用了5 h,电饭煲使用了1 h,这一天它们消耗了几度电?
(3)如果该同学家添置了铭牌为“220 V 600 W”的电热水器,他想测试一下标示的功率与实际使用时的功率是否相符,他让这台热水器单独工作,用手表记时,结果10 min电能表的转盘转了250 r,请计算说明电热水器的实际功率多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:038
科技小组的同学们设计了一个多档位的电热器模型,电路实物连接示意图如图所示,电路中电源两端电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为R3.将滑动变阻器的滑片P置于中点M,且只闭合开关S1时,电压表V1的示数为U,电流表的示数I1为0.8 A;将滑动变阻器的滑片P置于B端,断开开关S1,闭合开关S2时,电压表V1的示数为U,电流表的示数为I2,R2消耗的电功率P2为2.7 W.
(1)求电流表的示数I2;
(2)将滑动变阻器的滑片P置于A端,闭合开关S1和开关S2时,电压表V2的示数为3 U,求此时R1消耗的电功率P1.
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:038
如图所示,质量为70 kg的工人站在水平地面上,用带有货箱的滑轮组把货物运到高处.第一次运送货物时,放入货箱的货物质量为160 kg,工人用力F1匀速拉绳的功率为P1,货箱以0.1 m/s的速度匀速上升,地面对工人的支持力为N1.第二次运送货物时,放入货箱的货物质量为120 kg,工人用力F2匀速拉绳,货箱以0.2 m/s的速度匀速上升,地面对工人的支持力为N2,滑轮组机械效率为η2.N1与N2之比为15∶19.(不计绳重及滑轮摩擦,g取10 N/kg)
求:(1)货箱和动滑轮的总质量m;
(2)功率P1;
(3)机械效率η2.
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初三物理 人教社(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:038
如图所示电路,电源电压不变,R1=30 Ω.开关S1、S2都断开或都闭合所形成的两个电路状态中,电压表示数之比为3∶8;R2消耗的最大功率和最小功率之比为4∶1;R3的最小功率为0.9 W.
求:(1)电阻R2的值;(2)电流表的最大示数.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com