科目: 来源:三点一测丛书 九年级物理 下 (北京师大版课标本) 北京师大版课标本 题型:038
如图,你思考过“人在水平路面上前进时是否要克服重力做功”这个问题吗?小文同学对此进行了研究.她通过查阅资料得知,人体的重心大约位于肚脐上方2寸、脊椎前1寸处,人只要走路,其重心就必然会发生上下位置的变化,重心升高就需要克服重力做功.小文假设人在正常走路时,重心在人体中的位置近似不变,她行走了100 m,有关测量数据如下表(表中的步距是指跨出每一步两脚之间的距离):
(1)小文同学注意到,当自己的前脚跨出时重心会下降,而后脚收起时重心会升高,则她每走一步,自己的重心会下降或升高多少米?
(2)小文行走100 m需要克服重力做多少功?克服重力做功的功率多大?
(3)通过分析,你认为人在水平路面上通过走路来进行锻炼时,哪些因素会影响人的煅炼效果?
查看答案和解析>>
科目: 来源:三点一测丛书 九年级物理 下 (北京师大版课标本) 北京师大版课标本 题型:038
某同学学习了浮力的有关知识后,制作了一台浮力秤,可方便地称量物体的质量,其构造如图甲所示.已知小筒底面积为0.001米2,小筒和秤盘总重为0.6牛.
(1)如图甲,当秤盘上不放物体时,小筒受到的浮力是________牛.
(2)如图甲,当秤盘上不放物体时,应在小筒A处标出该浮力秤的刻度.
(3)如图乙,在秤盘上放一物体后,小筒浸入水中的深度h为0.1米,则该物体的质量为多少?(g=10牛/千克)
查看答案和解析>>
科目: 来源:三点一测丛书 九年级物理 下 (北京师大版课标本) 北京师大版课标本 题型:038
某通缉逃犯在水平潮湿泥地上站立时留下一对清晰的脚印,如图所示,这对脚印的总面积为0.05米2,深度为1.8厘米.为了大致知道该逃犯的质量,公安刑侦人员对该潮湿泥地进行抗压实验,发现使潮湿泥地达到相同深度的压强为1.5×104帕(不计大气压),请你根据以上数据推算:
(1)该逃犯对潮湿泥地的压力是多少?
(2)该逃犯的质量是多少?(取g=10牛/千克)
查看答案和解析>>
科目: 来源:永川市2006-2007学年度初三上期半期物理测试题-新人教 题型:038
某单缸四冲程汽油机的气缸活塞面积为30 cm2,一个冲程活塞在气缸中移动的距离是50 mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为9.0×l05 Pa,飞轮l min转动1800周,当汽油机满负荷工作时(不计摩擦),求:
(1)做功冲程中燃气对活塞的平均压力;
(2)一个做功冲程中燃气对活塞做的功;
(3)汽油机的功率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:南京玄武区2006-2007学年第一学期九年级期末测试卷 物理 题型:038
如下图所示电路中,电源电压不变,电流表的量程为0~0.6 A,电压表的量程为0~3 V,滑动变阻器R的规格为“50 Ω 2.0 A”,L为标有“6 V 1.8 W”的小灯泡,电阻R1=20 Ω,当闭合开关S、S1、S2时,滑片P移至最右端时,小灯泡正常发光;不计温度对灯丝电阻的影响.求:
(1)当闭合开关S,断开开关S1、S2时,电压表的示数和电阻R1消耗的电功率.
(2)在电路元件安全使用的情况下,滑片移动过程中,整个电路消耗的最大电功率是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:南昌县2006-2007学年度第一学期期中考试九年级物理试卷 题型:038
如图所示,盛满水的容器底面积为4×10-3 m2,高为0.5 m,物体重为3 N,物体体积为5×10-4 m3.求:
(1)绳子拉着物体保持静止时,绳子受到的拉力是多大?
(2)把绳子剪断后,当物体静止时,水对容器底部的压强是多大?
(g取10 N/Kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初二物理 人教版(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:038
西部大开发实施的一项工程叫“退耕还林”,这是因为近百年来盲目砍伐,开垦,致使森林面积急剧减少,造成水土大量流失,严重破坏了生态平衡.据调查,长江上游某区域每年流入江内的泥土达2500万吨,这相当于该区域每年损失了40 cm厚的土地多少平方米?(泥土的平均密度2.5×103 kg/m3)
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初二物理 人教版(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:038
两种金属的密度分别为ρ1、ρ2,取质量相同的这两种金属做成合金,试证明该合金的密度为(假设混合中体积不变).
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初二物理 人教版(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:038
如图是家用电饭锅的简化电路示意图,S1是限温开关,靠手动闭合,当温度达到103℃时自动断开,不能自动闭合.S2是自动开关,当温度超过80℃时自动断开,温度低于70℃时自动闭合.电阻R2的阻值是1886 Ω,R1是工作电阻,阻值为50 Ω.锅中放好适量的米和水,接入家庭电路,闭合手动开关S1后,电饭锅就能自动煮好米饭并保温.
试求:
(1)加热过程中电饭锅消耗的电功率P1是多大?
(2)保温过程中电饭锅消耗的电功率P2是在哪两个值之间跳动?
查看答案和解析>>
科目: 来源:101网校同步练习 初二物理 人教版(新课标2001-2年通过) 人教实验版 题型:038
小明利用标有“6 V 6 W”的灯泡L1和“6 V 3 W”的灯泡L2进行实验.下图(甲)所示的A、B分别为通过灯泡L1和L2中的电流随两端电压变化关系的曲线.现将两灯连入下图(乙)所示的电路中,若闭合开关后,使其中一个灯泡正常发光,则此时电路中电流表的读数是多少?电路消耗的总功率为多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com