科目: 来源:题网九年级上物理北师大版 北师大版 题型:038
(中考高频题)在一次军事演习中,某战斗机从基地出发,飞行900 km抵达目的地上空,在高空发射导弹后迅速返回原基地,该战斗机装有4台涡轮风扇发动机,单台发动机的推力为75000 N,飞机最大飞行速度约1800 km/h.若同时使用2台发动机时飞机可达到最大飞行速度,且在上述过程中飞机始终以最大速度飞行,飞机燃油释放能量的50%可被飞机用于飞行.假设只考虑高空中的直线运动,则在此飞行过程中,求:
(1)飞机飞行的时间是多少小时?
(2)飞机飞行的功率是多少瓦?
(3)飞机共消耗多少千克燃油?(热值为4.6×107 J/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源:题网九年级上物理北师大版 北师大版 题型:038
小明学习了热学的有关知识后,知道水的比热容是4.2×103 J/(kg·℃),他想估算一下自己家每天烧水、做饭需要的热量,于是小明记录了他家每天烧水、煮饭、炒菜需要的时间,相当于每天将30 kg、20℃的水烧开.
(1)小明家每天烧水做饭需要多少热量?
(2)如果普通煤的热值为3×107 J/kg,从理论上讲小明家每天烧水做饭需要多少千克煤?
(3)小明家实际平均每天需要烧4块蜂窝煤,按每块蜂窝煤含煤0.5 kg计算,他家每天实际用煤2 kg,由此小明计算出他家煤炉的效率只有16.5%.你认为小明家煤炉效率低的原因是什么?
(4)从大的方面讲,家用煤炉除了热效率低浪费能源的缺点外,另一个主要缺点是什么?
查看答案和解析>>
科目: 来源:题网九年级上物理北师大版 北师大版 题型:038
(实际应用题)焚烧生活垃圾放出的热用来发电,是综合利用垃圾的一种方法,据资料显示,仅2001年全国城市生活垃圾就达1.5×108 t.若将1 t垃圾焚烧可放出1.5×1010 J的热量,如果将2001年我国的城市垃圾全部焚烧,则放出的热量是多少焦?它相当于多少千克的煤炭完全燃烧放出的热量?(q煤=3.0×107 J/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源:题网九年级上物理北师大版 北师大版 题型:038
汽车的诞生改变了人类的生活方式.事实上,人类很早就在探寻着更好的代步工具,法国人居纽于1769年制造了世界上第一辆蒸气驱动的三轮车.现在你看到的这幅漫画(下图),据说是牛顿设计的蒸气汽车原理图,试就该原理图回答下列问题:
(1)找出原理图中运用了哪些物理知识?(至少说出3点)
(2)该原理图中涉及哪几种形式的能量?请简述对应的能量转化过程;
(3)使汽车向前运动的力是怎样生产的?这个施力物体是谁?
查看答案和解析>>
科目: 来源:题网九年级上物理北师大版 北师大版 题型:038
一台拖拉机的发动机是四缸四冲程的柴油机,汽缸直径为95 mm,活塞冲程为127 mm,第三冲程中气体作用在活塞上的平均压强为196 N/cm2,飞轮的转数为1200 r/min,这台发动机的功率是多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源:题网九年级上物理北师大版 北师大版 题型:038
我市抓好经济发展的同时,还注意抓好生态环境工作,发动群众大量植树造林,森林覆盖率较高,居全国先进行列.植树造林既可提高国民经济收入,又可以优化生态环境,调节气温.据某新闻媒体报道,一万平方米的森林每秒钟吸收的太阳能约为1.2×106 J,如果这些太阳能全部被初温为25℃,质量为50 kg的干泥土所吸收,那么可使这些干泥土的温度升高到多少摄氏度?[干泥土的比热容c=0.8×103 J/(kg·℃)]
查看答案和解析>>
科目: 来源:题网九年级上物理北师大版 北师大版 题型:038
某人在河岸上,借助岸边的大树,利用滑轮组通过拉绳使停泊在水中的船匀速靠岸.已知滑轮是由一个定滑轮和两个动滑轮组成的(滑轮和拉绳自重不计),船的总质量为7.92×103 kg,船匀速移动时受到水的阻力是船重的0.01倍,船受到滑轮组的拉力与人拉绳子的力始终水平,若人的拉力是220 N,船靠岸的速度是0.3 m/s,(g=10 N/kg)求:
(1)滑轮组的机械效率.
(2)人拉绳的功率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:题网九年级上物理北师大版 北师大版 题型:038
假期里,小兰和爸爸、妈妈一起参加了一个家庭游戏活动.活动要求是:家庭成员中的任意两名成员分别站在如图所示的木板上,恰好使木板水平平衡.
(1)若小兰和爸爸的体重分别为400 N和800 N,小兰站在距离中央支点2 m的一侧,爸爸应站在距离支点多远处才能使木板水平平衡?
(2)若小兰和爸爸已经成功地站在了木板上,现在他们同时开始匀速相向行走,小兰的速度是0.5 m/s,爸爸的速度是多大才能使木板水平平衡不被破坏?
查看答案和解析>>
科目: 来源:题网九年级上物理北师大版 北师大版 题型:038
一辆上海桑塔纳牌桥车的高速公路上行驶.
(1)它在经过如图所示的标志牌下时,速度已达40 m/s,并仍以此速度在向前行驶.这辆车是否违反了交通法规,为什么?
(2)如果这辆桥车以108 km/h的速度匀速直线行驶.
①从标志牌处开到镇宁需要多少时间?(结果保留两位小数)
②设这段路为平直公路,在这段路程中,该车受到的阻力为2×103 N,它的功率是多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源:题网九年级上物理北师大版 北师大版 题型:038
在某建筑工地上,为了搬运建筑材料,常常采用如图所示的简单机械.示意图中滑轮A与滑车连接,滑轮D固定在地面塔架上,钢丝绳拉力F由电动机提供,此滑轮组在1 min内将质量为0.45 t的建筑材料匀速提升12 m,拉力F所做的功为7.2×104 J(钢丝绳重和摩擦不计,g取10 N/kg).
求:(1)滑轮组的机械效率.
(2)钢丝绳拉动的速度.
(3)根据已知条件,再提出一个有关问题并计算(上述已计算出的物理量除外).
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com