科目: 来源:中考必备'04全国中考试题集锦 物理 题型:038
在如图所示的电路中,电源电压为220V;R1、R2、R3为定值电阻,但是它们的具体电阻数值都没有标注,知道它们电阻的可能值是44Ω、88Ω、176Ω和220Ω.闭合开关S,在断开S1、S2与闭合S1、S2两种状态下,电流表的示数之比为1∶10.电路消耗电功率有四种可能的情况,其中消耗电功率的最大值是1100W.求:
(1)R2的电阻值.
(2)在开关S闭合,S1、S2断开的状态下,电压表示数可能的值各是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考物理专项练习 题型:038
如图所示电路,电源供给电压U=6V,一只“4 V, 4W”的灯泡由滑动变阻器的分压获得额定工作电压.若变阻器总电阻为R=13.5Ω,求此时R消耗的电功率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考物理专项练习 题型:038
如图所示电路,=10Ω,电源电压不变,滑动变阻器的滑片P分别滑到a、b两点时,电压表的示数之比为1∶2,而滑动变阻器消耗的电功率之比为5∶2.求滑片P在这两点时变阻器连入电路中的电阻值各多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考物理专项练习 题型:038
如图所示电路,电源电压恒定.当S断开时,电压表的示数为4V,电阻
消耗的电功率为1W;当S闭合时,电压表
的示数为4V,电阻
消耗的电功率为8W.求:
(1)电源电压.
(2)S断开时,电阻消耗的电功率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考物理专项练习 题型:038
一个标有“4V2W”的小灯泡L接在图所示的电路中.当开关都闭合时,电阻
消耗的电功率之比为2∶1;当开关
都断开时,在相同的时间内
与灯L消耗的电能之比为5∶1,此时灯L恰好正常发光.求:
(1)灯L正常发光时的电阻.
(2)电阻的值.
查看答案和解析>>
科目: 来源:中考物理专项练习 题型:038
如图所示,电源电压不变.当变阻器滑片在a端时:只闭合,则变阻器与
两端的电压之比为2∶1;只闭合
,则变阻器与
两端的电压之比为4∶1.当变阻器滑片P在中点时,求:
(1)都闭合,通过
的电流之比.
(2)只闭合时,变阻器与
两端的电压之比.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com