相关习题
 0  129696  129704  129710  129714  129720  129722  129726  129732  129734  129740  129746  129750  129752  129756  129762  129764  129770  129774  129776  129780  129782  129786  129788  129790  129791  129792  129794  129795  129796  129798  129800  129804  129806  129810  129812  129816  129822  129824  129830  129834  129836  129840  129846  129852  129854  129860  129864  129866  129872  129876  129882  129890  235360 

科目: 来源:物理教研室 题型:038

经验表明,自制家用太阳能热水器的效率在夏天可达50%;从太阳能手册中查到,在地球表面,晴天时垂直于阳光的表面接收到的热辐射为1.26×103焦/米2·秒。如果晒水箱内的水大约有40千克,晒水箱接收阳光垂直照射的面积始终是1.5米2,请计算,要使水温上升30℃需要多长时间。

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:物理教研室 题型:038

如图所示,电源电压为U并保持不变,电流表A1的示数为0.2 A,A2的示数为0.3 A,干路上电流为I,求:?

1)若R1=R2,通过R1的电流I1,干路电流I;?

2)若R2=R3,通过R3的电流I3,干路中的电流I.?

 

查看答案和解析>>

科目: 来源:向45分钟要效益  初三物理精讲精练 题型:038

小李体检时发现每次心脏搏动泵出血液量为70cm3,他的收缩压是120mm Hg,CT造影发现小李心脏内径为2.4cm,每分钟心脏搏动75次,求:

(1)小李心脏做功时的功率.

(2)小李血液流动时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源:全国中考试题精选(2002) 题型:038

  如图是一个电热毯示意电路图.是电热毯中的电阻丝,R是与电热毯电阻丝串联的电阻.电热毯上标有“220 V 100 W”字样,S是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关.

(1)用学过的公式推理说明开关S断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?

(2)若要求在保温时电流通过电阻丝每分钟有60焦的电能转化为内能,电阻R的阻值是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源:中考前20天成功试卷 题型:038

如图所示的电路中,电源电压和灯泡电阻不变.当闭合开关,断开开关时,电灯E正常发光,电压表示数为6伏;当闭合开关,断开开关时,电流表示数为1安;当闭合开关,断开开关时,灯E的实际功率为其额定功率的1/9,消耗的功率为0.6瓦.求:

灯E的额定功率和电阻的阻值.

查看答案和解析>>

科目: 来源:中考前20天成功试卷 题型:038

如图所示,电路两端的电压U不变,当滑动变阻器的滑片P位于中点,消耗的功率是6.75瓦.将滑片从中点移至左端,电流表先后的示数之比是5∶4,.此时再将闭合,消耗的功率是8瓦,,求的比值.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2001~2002学年度第二学期形成性练习初中物理 题型:038

如图中,当开关S接1端时,电流表的示数为=2安,电阻消耗的电功率为;当开关S接2端时,电流表示数为=1安,电阻消耗的电功率为.若电压表前一次的读数比后一次的读数小4伏,,求:

  

(1)

(2)的阻值;

(3)Rx的阻值.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2001~2002学年度第二学期形成性练习初中物理 题型:038

 

如图所示电路,电源电压不变.B是滑动变阻器AC的中点,当滑片P在B位置时,电流表的示数是电流表A示数的一半,此时电阻R的功率是10瓦.当滑片P由B滑至C时,电流表的示数是0.5安,求:(1)R的阻值.(2)滑动变阻器的最大阻值.

查看答案和解析>>

科目: 来源:福建省永定侨育中学2011-2012学年八年级下学期期中考试物理试题 题型:038

有质量为24 kg、体积为6×10-3 m3的贵重物体不慎掉入河里,一名潜水员下水去打捞它.(ρ=1.0×103 kg/m3)

求:(1)物体的重力;

(2)判断物体的浮沉;

(3)潜水员潜到水下5 m深处时受到水的压强.

查看答案和解析>>

科目: 来源:福建省泉州第三中学2011-2012学年八年级上学期期中考试物理试题 题型:038

在军事演习中,一门反坦克炮直接瞄准所要射击的静止的坦克模型,射击后经过0.6 s,射手看到炮弹在坦克模型上爆炸,又经过1.5 s才听到爆炸的声音,则坦克模型到射手的距离是多少?炮弹运动的速度是多少?(设炮弹做匀速直线运动,声音在空气中的传播速度取为340 m/s)

查看答案和解析>>

同步练习册答案