相关习题
 0  132550  132558  132564  132568  132574  132576  132580  132586  132588  132594  132600  132604  132606  132610  132616  132618  132624  132628  132630  132634  132636  132640  132642  132644  132645  132646  132648  132649  132650  132652  132654  132658  132660  132664  132666  132670  132676  132678  132684  132688  132690  132694  132700  132706  132708  132714  132718  132720  132726  132730  132736  132744  235360 

科目: 来源:2011年湖北省武汉市中考物理试题 题型:013

如图所示,一瀑布的落差(瀑布顶端和底端的高度差)约为100 m.在0.1 s内有18 kg的水流过瀑布顶端,经过4.5 s落到瀑布底端.质量为18 kg的这些水从顶端落到底端的过程中,重力的功率约为

[  ]
A.

4×102 W

B.

4×103 W

C.

1.8×104 W

D.

1.8×105 W

查看答案和解析>>

科目: 来源:重庆市2011年初中毕业暨高中招生考试物理试题 题型:013

在下图所示的电路中,闭合开关后两盏灯都可能发光的是

[  ]
A.

只闭合开关S1

B.

只闭合开关S2

C.

只闭合开关S1、S2

D.

开关S1、S2、S3都闭合

查看答案和解析>>

科目: 来源:福建省福州市2011年初中毕业会考、高级中等学校招生考试物理试卷 题型:013

如图所示,几个同学在只有电流表或电压表时,利用一个已知阻值的电阻R0设计了四个测未知电阻Rx的电路,其中不可行的是

[  ]
A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目: 来源:福建省福州市2011年初中毕业会考、高级中等学校招生考试物理试卷 题型:013

小竹将质量为120 g的物体放入盛满水的溢水杯中,当物体静止时,溢水杯中溢出了100 cm3的水,则物体(g取10 N/kg)

[  ]
A.

漂浮在水面上

B.

悬浮在水中

C.

沉在溢水杯底部

D.

受到1.2 N的浮力

查看答案和解析>>

科目: 来源:浙江省湖州市2011年初中毕业生学业考试科学物理部分试题 题型:013

为了比较电阻R1和R2的大小,四位同学分别设计了如图所示的电路,其中不可行的是

[  ]
A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目: 来源:浙江省湖州市2011年初中毕业生学业考试科学物理部分试题 题型:013

某同学的爸爸携全家驾车去太湖渔人码头游玩,在途经太湖路时,路边蹿出一只小猫,他紧急刹车才没撞到它.如图为紧急刹车前后汽车行驶的时间―速度图像,根据图像分析不正确的是

[  ]
A.

紧急刹车发生在8∶27

B.

在8∶23~8∶27时间段内他驾车匀速前进

C.

在8∶20~8∶30时间段内他驾车的最大速度为60千米/时

D.

在8∶20~8∶30时间段内他驾车的平均速度为60千米/时

查看答案和解析>>

科目: 来源:浙江省湖州市2011年初中毕业生学业考试科学物理部分试题 题型:013

二氧化锡传感器能用于汽车尾气中一氧化碳浓度的检测,它的原理是其中的电阻随一氧化碳浓度的增大而减小.将二氧化锡传感器接入如图所示的电路中,则当二氧化锡传感器所处空间中的一氧化碳浓度增大时,电压表示数U与电流表示数I发生变化,其中正确的是

[  ]
A.

U变大,I变大

B.

U变小,I变小

C.

U变小,I变大

D.

U变大,I变小

查看答案和解析>>

科目: 来源:浙江省义乌市2011年初中毕业生学业考试科学物理部分试题 题型:013

如图甲所示,电源电压恒为9伏,滑动变阻器的最大阻值为100欧,电流在0.1安~0.4安之间时电子元件均能正常工作.若通过此电子元件的电流与其两端电压的关系如图乙所示,则下列判断正确的是

[  ]
A.

电子元件工作时,电阻保持不变

B.

电子元件处于正常工作状态时,电路消耗的最小功率为3.6瓦

C.

当P在中点时,电子元件与滑动变阻器的电压之比为1∶1

D.

为使电子元件处于正常工作状态,滑动变阻器的阻值范围应控制在12.5欧~70欧

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京市顺义区2011年中考一模物理试题 题型:013

如图所示,当开关S断开与闭合时,电流表示数之比是1∶4,则电阻R1与R2之比是

[  ]
A.

2∶3

B.

1∶3

C.

4∶1

D.

1∶4

查看答案和解析>>

科目: 来源:北京市西城区2011年中考一模物理试题 题型:013

如图所示,有两只完全相同的溢水杯分别盛有密度不同的A、B两种液体,将两个体积均为V,所受重力分别为GC、GD的小球C、D分别放入两容器中,当两球静止时,两杯中液面相平,且C球有一半体积浸入液体中,D球全部浸入液体中.此时两种液体对甲、乙两容器底部的压强分别为pA、pB;甲、乙两容器对桌面的压强分别为p1、p2.要使C球刚好完全没入液体中,须对C球施加竖直向下的压力F,若用与F同样大小的力竖直向上提D球,可使它有V1的体积露出液面.已知C、D两球的密度比为2∶3.则下述判断正确的是

[  ]
A.

p1>p2;2GC=3GD

B.

3p1=4p2;pA>pB

C.

3GC=2GD;3V1=2V

D.

3pA=4pB;3 V1=V

查看答案和解析>>

同步练习册答案