科目: 来源:山东省潍坊市2010年初中学业水平考试物理试题 题型:021
如图所示,在“研究凸透镜成像规律”的实验中,光屏上出现了清晰的烛焰像.已知凸透镜的焦距为,由此可以判断像距v和物距u所在的范围是
v
<ff
<v<2fu
>2ff
<u<2f查看答案和解析>>
科目: 来源:山东省潍坊市2010年初中学业水平考试物理试题 题型:021
物理学把“物体内所有分子热运动的动能与分子势能的总和叫做物体的内能”,请你根据这个意思,结合所学知识,下列判断正确的是
同一物体温度越高,物体内能越大
同一物体温度越低,物体内能越大
温度相同的同种物质,分子个数越多,物体内能越大
温度相同的同种物质,分子个数越多,物体内能越小
查看答案和解析>>
科目: 来源:天津市东丽区2010届九年级下学期第一次模拟考试物理试题 题型:021
甲、乙两台机械,分别以0.2 m/s和0.3 m/s的速度匀速提升同样重的物体,使两个物体升高同样的高度,则
甲、乙做功一样多,甲的功率大
甲、乙做功一样多,乙的功率大
重物在上升过程中动能转化为重力势能
两次重物到达最高点时具有的重力势能相同
查看答案和解析>>
科目: 来源:天津市东丽区2010届九年级下学期第一次模拟考试物理试题 题型:021
下列说法中正确的是
物体吸收热量,温度一定升高
一桶水的比热容和一杯水的比热容一样大
扩散现象不仅说明分子在不停地运动,还说明了分子之间的间隙
用打气筒给自行车充气时,气筒壁发热主要是活塞与筒壁的摩擦引起的
查看答案和解析>>
科目: 来源:广东省汕头市潮阳区2010届九年级中考模拟物理试题 题型:021
中央电视台举办了大型慈善晚会.并通过卫星向全国各地转播.关于这些现象,下列说法错误的是
现场观众听到的歌声是由空气传播的
晚会上,唱“爱的奉献”时女高音的频率比男中音的频率高
晚会上的声音与图象信息是搭载在电磁波上传播的
声波和电磁波均可以在真空中传播
查看答案和解析>>
科目: 来源:2009年北京市延庆县初三物理一模试题 题型:021
如图所示电路,电源两端电压不变,只闭合开关S1时,电流表的示数为0.2 A;只闭合开关S2时,电流表的示数为0.1 A;只闭合S3时,电流表的示数为0.6 A.下列说法正确的是
A.只断开开关S2时,电流表的示数为0.8 A
B.只断开开关S3时,电流表的示数为0.1 A
C.三个开关都闭合时,电流表的示数为1.1 A
D.如果电阻R2=10 Ω,则电源两端电压等于3 V
查看答案和解析>>
科目: 来源:2009年北京市宣武区初三物理一模试题 题型:021
如图甲所示,A、B两个实心正方体所受重力分别为GA、GB,它们的密度分别为ρA、ρB,它们的边长分别为hA、hB.若将它们放在水平地面上,对地面产生的压强分别为pA、pB.若将它们放入柱状容器的水中(水未溢出),物体静止后,如图乙所示,A物体有1/3的体积露出水面,B物体静止在水中,容器底部受到水的压力比未放入两物体时增加F1;若将B物体取出轻压在A物体上(水未溢出),待物体静止后,容器底部受到水的压力比未放入两物体时增加F2.若已知pA=2pB,F1=1.52 N,g取10 N/kg.则下列说法正确的是:
hA∶hB=3∶1
hB=0.04 m
pA-pB=200 Pa
GA+GB=1.52 N;F2=F1
查看答案和解析>>
科目: 来源:2009年北京市顺义区初三物理一模试题 题型:021
如图所示,体重为510 N的人,用滑轮组拉重500 N的物体A沿水平方向以0.02 m/s的速度匀速运动.运动中物体A受到地面的摩擦阻力为200 N.动滑轮重为20 N(不计绳重和摩擦,地面上的定滑轮与物体A相连的绳子沿水平方向,地面上的定滑轮与动滑轮相连的绳子沿竖直方向,人对绳子的拉力与对地面的压力始终竖直向下且在同一直线上,).则下列计算结果中,错误的是
A.绳子自由端受到的拉力大小是100 N
B.人对地面的压力为400 N
C.人对地面的压力为250 N
D.绳子自由端运动速度是0.01 m/s
查看答案和解析>>
科目: 来源:2009年北京市平谷区初三物理一模试题 题型:021
如图所示,电池组电压一定.关于电路工作情况,下列说法中正确的是
A.当闭合开关S1、S2时,两只灯泡是并联的
B.若先闭合S1,再闭合S2,电压表、电流表的读数均变小
C.若先闭合S1,再闭合S2,电压表、电流表的读数均变大
D.若先闭合S1,再闭合S2,电压表读数不变、电流表读数变大
查看答案和解析>>
科目: 来源:2009年北京市密云初三物理一模试题 题型:021
用滑轮组将密度为2.8×103 kg/m3,质量为56 kg金属块完全在水中匀速提升0.5 m,加在绳子自由端的拉力是F,动滑轮中120 N,如图所示.不计绳重及摩擦,g取10 N/kg,则下列说法正确的是
A.金属块受到的重力与浮力是平衡力
B.拉力F的有用功是280 J
C.金属块受到的浮力是200 N
D.滑轮组的机械效率是75%
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com