科目: 来源:新课标2007年中考模拟综合测试卷(十六)、物理 题型:038
如下图所示的水平地面上,一个底面积为0.16 m2、重为4000 N的物体,在2000 N的水平推力作用下,8 s内匀速前进了10 m.求:(1)推物体前进的速度是多大?(2)物体在运动过程中受到的摩擦力是多大?(3)推力在这8 s内对物体做了多少功?(4)物体对地面的压强是多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源:新课标2007年中考模拟综合测试卷(十九)、物理 题型:038
一个体重为500 N的同学骑自行车上学,在水平路面上以4 m/s的速度匀速行驶.有关数据如下表所示.
(1)在行驶过程中,车对地面的压强是多大?(2)该同学骑车沿直线匀速行驶10 min做了多少功?
查看答案和解析>>
科目: 来源:新课标2007年中考模拟综合测试卷(十二)、物理 题型:038
如下图所示电路中,电源电压保持不变,R1=6 Ω,R2=12 Ω,求:
(1)闭合S1,断开S2,电压表示数为3 V,则电源电压为多大?
(2)闭合S2,断开S1,电压表示数为6 V,小灯泡恰好正常发光,则小灯泡的额定功率为多大?
查看答案和解析>>
科目: 来源:新课标2007年中考模拟综合测试卷(十二)、物理 题型:038
某公路路面所能承受的最大压强为8×105 Pa.现有一辆卡车,自重2 t,有6个轮子,每个轮子与地面的接触面积是200 cm2,为了保护公路路面,这辆卡车最多可以装载多少吨的货物?(g取10 N/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源:新课标2007年中考模拟综合测试卷(十八)、物理 题型:038
在建设节能型社会下.夏季提倡空调温度设定在26℃-28℃范围约能节约10%的电能.为响应倡导,小黄将家中的一台额定电压为220 V,制冷额定功率为l000 W的空调,温度设定从原来24℃改为28℃,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少转2 kW·h,若电费为0.65元/kW·h.求:
(1)这台空调正常制冷时,平均工作电流(计算结果保留一位小数);
(2)这台空调机一个月(30天)节约的电能和电费.
查看答案和解析>>
科目: 来源:新课标2007年中考模拟综合测试卷(十八)、物理 题型:038
一辆汽车以速度表所示的速度通过一平直隧道,如下图所示.求:
(1)汽车行驶的速度为多少米/秒(m/s)?
(2)经过2.0 min才驶出隧道,那么隧道长多少千米(km)?
(3)如果汽车发动机提供的牵引力为F=1000 N,则汽车通过隧道过程牵引力做的功和功率?
查看答案和解析>>
科目: 来源:新课标2007年中考模拟综合测试卷(十)、物理 题型:038
在如下图所示的电路中,电源电压为6 V,电阻R1=8 Ω,R2=4 Ω,R3=12 Ω.求:
(1)Sl,S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?
(2)S1,S2都断开时,电阻R1消耗的电功率是多少?
(3)S1,S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:新课标2007年中考模拟综合测试卷(十)、物理 题型:038
如下图所示,小华同学骑着一辆自行车在平直公路上匀速运动500 m,所用时间为100 s.假设自行车在行驶过程中受到的阻力为120 N.请你解答:
(1)自行车行驶的速度?
(2)在这段过程中,该同学做功的功率?
(3)若小华和自行车总质量为60 kg,每个车胎与地面的接触面积为20 cm2,则该同学骑车时,自行车对地面的压强为多少?(g取10 N/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源:新课标2007年中考模拟综合测试卷(三)、物理 题型:038
如下图所示的电路中,有一阻值为10 Ω的电阻R2与一个标有“12 V、6 W”字样的灯泡L并联,电源电压为12 V保持不变.求:
(1)灯泡的电阻值是多少?
(2)闭合开关S后,电流表的示数是多少?
(3)电阻R2消耗的电功率是多少?
(4)1 min内灯泡消耗的电能是多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:新课标2007年中考模拟综合测试卷(三)、物理 题型:038
黄华路小巷里的纪念碑“血泪洒黄华”(如下图),铭记着日本侵略中国的一段历史,承载着日本欠下中国人的一份血债.碑身高约1.5 m,宽约0.6 m、厚约0.1 m.已知碑石密度为2.6×103 kg/m3,求:(本题g取10 N/kg)
(1)纪念碑的碑重?
(2)它对地面的压强?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com