相关习题
 0  133594  133602  133608  133612  133618  133620  133624  133630  133632  133638  133644  133648  133650  133654  133660  133662  133668  133672  133674  133678  133680  133684  133686  133688  133689  133690  133692  133693  133694  133696  133698  133702  133704  133708  133710  133714  133720  133722  133728  133732  133734  133738  133744  133750  133752  133758  133762  133764  133770  133774  133780  133788  235360 

科目: 来源:福建省福州市2012年中考物理试题 题型:038

如图所示,小灯泡L标有“6 V 0.3 A”字样,R=30 Ω,闭合开关S,小灯泡正常发光,则电流表的示数是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:福建省泉州市2012年中考物理试题 题型:038

质量为50 kg的何勇同学,在一次爬杆比赛中,用12 s爬到了5 m高的杆顶:

(1)何勇受到的重力是多少?

(2)何勇爬杆过程中做了多少功?功率多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源:甘肃省兰州市2012年中考物理试题 题型:038

某商店售货员把长大约1 m的木板搭在台阶上,将冰柜沿斜面推上台阶,如果售货员沿斜面的推力为200 N,台阶高度为0.4 m.求:

(1)售货员推冰柜做了多少功?

(2)如果把冰柜推上台阶用了10 s,那么推力做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:湖南省娄底市2012年中考物理试题 题型:038

为应对菲律宾对我国领土“黄岩岛”的不断挑衅,中国“向阳红06”海监船已启程赴南海维权,如图所示.“向阳红06”船总长91米、船宽14.7米、船底深7.6米,满载排水量4900吨,最大航速13.5节(约25 km/h),续航力15000海里,是一艘装备精良的现代化综合海监船.(海水的密度为1.0×103 kg/m3g取10 N/kg)

(1)满载时,“向阳红06”船受到的浮力有多大?

(2)若船底某处距海面的深度为6 m,则该处受到海水的压强是多少?

(3)“向阳红06”船在某处执行任务时,以18 km/h的速度匀速航行6小时,巡航的路程为多少km?若巡航时海水阻力为1.0×106牛顿,则这一过程中船的推进力所做的功为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:湖北省咸宁市2012年中考物理试题 题型:038

如图所示,甲圆柱形容器中装有适量的水.将密度均匀的木块A放入水中静止时,有的体积露出水面,如图乙所示,此时水对容器底部的压强比图甲水对容器底部的压强增加了300 Pa.若在木块A上表面轻放一个质量为m的物块,平衡时木块A仍有部分体积露出水面,如图丙所示,此时水对容器底部的压强比图甲水对容器底部的压强增加了400 Pa.若将容器中的水换成另一种液体,在木块A上表面轻放一个质量为m的物块,使平衡时木块A露出液面部分与丙图相同,如图丁所示.若m∶m=5∶1,ρ=1.0×10 kg/m.

(1)在木块A上表面轻放一个质量为m的物块平衡时,如图丙所示,木块A露出水面的部分占自身体积的多少?

(2)另一种液体的密度为多少kg/m?

查看答案和解析>>

科目: 来源:湖北省咸宁市2012年中考物理试题 题型:038

冰壶运动是冬奥会的比赛项目,如图甲所示.冰道的左端有一个发球区,运动员在发球区边沿的投掷线MN将冰壶以一定的初速度推出,使冰壶沿着冰道的中心线PO滑行,冰道的右边有一个圆形的营垒,如图乙所示,以场地上冰壶最终静止时距离营垒圆心O的远近决定胜负,投掷线MN与营垒圆心O的距离是30 m.

(1)比赛时运动员可以用毛刷擦冰壶运行前方的冰面,目的是________(填“增大”或“减小”)滑动摩擦力,从而减慢冰壶运动状态的改变.

(2)某次从投掷线以3 m/s速度推出的冰壶,经15 s刚好运动到营垒圆心O处,则这段时间冰壶运动的平均速度是________m/s.

(3)冰壶由花岗岩凿磨而成,质量为20 Kg,与冰道接触的底面积约为200 cm,冰壶的体积为8×10 m,则这种花岗岩的密度为多少?冰壶停在冰面上时对冰面的压强为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:浙江省衢州市2012年中考物理试题 题型:038

甲同学发现家中接在电路中的电器不开机也不待机却还在耗电,在家长指导下,甲、乙、丙三位同学把一台家用电器插头插在计量插座(如图)上,使它处于不开机也不待机的状态,接入家庭电路的计量插座就能显示用电器该状态下的实际功率,测量数据如表所示(单位:瓦)

(1)家庭电路的电压是220伏,家庭电路中各用电器之间的连接方式是________.

(2)在上述测量过程中,通过丙同学家空调的电流是多少安?

(3)同学们由此得到启示,电器使用后及时拔掉插.若一天按20小时计算,甲同学家(表中电器各一台)每天至少可节约多少电能?

查看答案和解析>>

科目: 来源:浙江省嘉兴市2012年中考科学试题物理部分 题型:038

如图是在舟山最后安装、测试后的“海洋石油981”钻井平台,远远望去,该钻井平台的四个立柱“踩”着两只船,处于半潜状态.

(1)5月9日,“海洋石油981”钻井平台在南海荔湾6-1区域成功钻探,该地点位于舟山东南约1728千米的海面.如果在两艘船的拖曳下,以2 m/s的速度移动,则从舟山到达钻探地至少需连续航行多少小时?

(2)钻井平台工作时,如果要将1立方米的石油从深1500米的海底抽到海面,为克服其重力需要做多少功?(ρ石油=0.8×103千克/米3,g=10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目: 来源:江西省南昌市2012年中考物理试题 题型:038

我省富“硒”的矿泉水资源非常丰富,如果要将其开发为瓶装矿泉水,且每瓶净装550 g,则:

(1)每个矿泉水瓶的容积至少要多少mL?

(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装多少mL的酱油?(ρ矿泉水=1.0×103 kg/m3ρ酱油=1.1×103 kg/m3)

查看答案和解析>>

科目: 来源:江苏省盐城市2012年中考物理试题 题型:038

小明家新买的房子准备装修,为了将水泥从地面送上楼,他在楼上安装了一个滑轮组,所用的滑轮每只2 Kg,每次将一袋50 Kg的水泥提升5 m.(不计绳重和摩擦,g取10 N/Kg)求:

(1)每袋水泥受到的重力大小;

(2)每次做的有用功;

(3)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案